Консультация детского лора /

Лечение после орви — вопрос №1654383

Здравствуйте ,уважаемые врачи с 20.10.23 переболели орви наша педиатр назначила аммоксицилли,мы пропили 5 дней,но... сегодня 11 день от начала заболевания,поехали в город к лору,пишу,что он нам написал:
Гипертрофия аденоида 0-1 ст.вялотекущий аденоидитМкб10- j 35,2 35,8
Назначено назонекс утром и вечером
2)после назонекса через10 мин,ингаляция в нос натрий хлорид 2мл+амброксол 0,5 мл×2разамв день утром и в обед
3)ингаляция в нос не позднее 19.00 физраствор- 2мл+ 3 капли беродуала
4)после каждой ингаляции капли сульфацил натрия-7дней
5)синупред по 15 капель пить 3 раза в день
6)зодак на ночь
Ребёнку 3,6,уже пропили ненужные антибиотики,которые затянули орви...
По симптомам,нос с соплями,которые стекают по задней стенке,скорее всего и кашель из за этого.
Пожалуйста посмотрите назначения, второй раз нам антибиотики нельзя!!! У нас уже от них проблемы. И вопрос к беродуалу,они могут быть назначены такому маленькому ребёнку? Сопельки зеленоватые стали

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сдайте ещё общий анализ крови, если так долго болеете. По поводу беродуала его назначают при обструкции только, у вас так понимаю её нет. По поводу амброксола - препарат не показан до 5 лет. Назонекс хороший препарат, для лечения аденоидита.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, посмотрите пожплуйста прикрепила оак на 5 день болезни
Педиатр
По анализу вирусная инфекция, антибиотик тут не показан
Клиент
Ольга Николаевна, это анализ сделанный 5 дней наз ,когда температура поднималась после антибиотика или так совпало температура опустилась и больше не поднималась.Могло ли начаться что то бактериальное или просто надо долечить,что имеем?
Педиатр
Думаю , долечивайте. Вас уже осмотрел врач, в диагнозе ничего страшного нет
Клиент
Ольга Николаевна, и ещё вопрос синупред капли купили,можно же подавать? Они противовоспалительные? И вопрос к глазным каплям, точно их не надо?
Педиатр
Синупрет можно. В глазных каплях не вижу эффекта
Клиент
Ольга Николаевна, скажите оак сдавать после принятия антибиотиков через какое время? Антибиотики закончили 3 дня назад, а заболевание продолжается...есть ли смысл в оак? Первый раз сдали оак на 5 день болезни после того как вечером приняли антибиотик 1 таблетку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Другие препараты- особенно муколитики- Ацц- не требуются ребенку при ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста оак сданный на 5 день болезни, после него нам был назначен антибиотик,который ероме как диареи ничем не помог, получается мы орви просто осрочили? Лор напугала,что если это лечение не поможет опять антибиотик,потому что показала ,как стекают по задней стенке и много?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас все симптомы вирусной инфекции. Антибиотики вам не показаны, достаточно местного противовоспалительного лечения в нос, которое я вам написала выше
Детский ЛОР, ЛОР
В оак признаки вирусной инфекции у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, может ли это уже осложнение быть? Сколько по времени они могут стекать? И как не допустить повторных антибиотиков? Сколько в норме лечится ,то что нам написала доктор?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь может стекать после орви до 2-3 недель и это вполне допустимо
Клиент
Анна Юрьевна, иикашель из за слизи модет быть? Может просто ингаляцию в нос с натрия хлоридом? Или тоже не надо? Что бы вы из назначенного оставили? Мы уже всё практически купили... так ли страшно всё что нам сказала доктор?
Она на узи носа показала как стекают зел4ная слизь по задней стенке, и что значит аденотдит 1 степени?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин> Аквамарис> назонекс. Ничего другого в нос вам не требуется в настоящий момент
Клиент
Анна Юрьевна, повторно оак не надо сдавать? И через какое время должны пройти на таком лечении?
Считается ли назонекс противовоспалительным?
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте препараты: дезринит или назонекс не менее 14 дней для достижения эффекта. Кровь повторите через 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а синупред капли купили,можно же их подавать? Они противовоспалительные?
И может физиопроцедуры,типаиуфо в нос у педиатра попросить?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет можно, физиопроцедуры вам не требуются
Клиент
Анна Юрьевна, ещё раз здравствуйте, вчера приходила педиатр наша,сказала изофру добавить,сказала если болеете больше недели изофра поможет ,мы сказали ,что капаем назонекс 2 раза в день и промываем.Она сказала 2 раза в день изофру покапать,сказала поможет.
Я совсем запутплась,не хочу залечить малышку, она напугала гайморитом и синуситом.Может есть какой то анализ из носа,что бы ясно было ,что нмдо делать.
Сейчас пока по вашей рекомендации всё делаем,оак сказала через 5 дней сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра как и все местные антибиотики-препараты с недоказанной эффективностью и кроме того нарушают эвакуацию содержимого из носа, не нужно ее использовать ни взрослым, ни детям
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня ходили на куф горла и носа,не навредит?
Детский ЛОР, ЛОР
Не навредит, можно продолжать
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, врач сказала нам сдать оак и мочу ,но мы только 3 дня без антибиотиков,достоверный ли будет результат? Покажет ли восралительный процесс,если он есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать и сейчас
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,сегодня нас положили на дневной стационар, ночью ребёнок жутко кашлял и думали ложный круп...Пишу и реву, врач хорошо прослушала и сказала ,что просто ночью мокрота застоялась и плохо отходила.Сейчас начали колоть цефатоксим 2 раза в день и ингаляции. Скажите сопли так и стекают ,так и продолжать всё что вы говорили? И поможет ли антибиотик закончить эти долбаные стекающие сопли?
Или второй раз антибиотики зря?
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови брали у ребенка прежде чем начать прием антибиотиков?
Клиент
Анна Юрьевна, да сразу взяли, сказали уколы назначены правильно,и хрипы уйдут и сопли. Сейчас третья неделя заболевания пошла ,скорее уже бактериальная присоединилась.
Скажите,он поможет только с хрипами или нос тоже вылечит?
Детский ЛОР, ЛОР
Если в носу бактериальная инфекция- препарат будет убивать бактерии также и в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Беродуал не нужен
Нужно снимать отек в носоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,этот анализ крови был сделан на 5 день орви,и на основании его нам был 6азначен антибиотик.Мы поверили и пропили?в итоге кроме диареи ничего, сегодня по факту 11 день орви и имеем то,что написала Лор,но сопли действительно стекают , вот и консультируемся,как остановить этот процесс... Лор сказала ,если не поможет лечение ,то через 7 дней она назначит антибиотик.
Поэтому прошу вашей помощи, что бы всё закончилось благополучно
Сколькотпо времени могут так стекать сопли? Учитывая что сегодня 11 день от начала заболевания
Детский ЛОР, ЛОР
Могут до 2-2,5 недель
Сдайте повторный ОАК чтобы посмотреть динамику
Обязательно подключите к лечению Назонекс и Зиртек чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс уже 3 дня брызгаем ,лечение носа по идее сегодня начали после посещения лора.Нам сказали через 7 дней сдать оак. А если там будет воспаление ,то назначат антибиотик? Мы его только пропили ( когда не нужен был)
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно оценить ОАК, воспаление и вирусное может быть
Клиент
Маргарита Александровна, в зависимости от оак лечение может измениться? Или лечение такое же останется?
И синупред может улучшить ситуацию или не имеет смысла его принимать? И для чего назначен сульфацил натрия в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Назначения врача я не одобряю, препараты лишние и агрессивные
Я вам написала лечение чтобы снять отек
Это Аквамарис стронг-Аквалор-Назонекс
Зиртек обязательно
Синупрет можете добавить
Дальше смотрим по ОАК есть ли необходимость в антибиотике
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, надо ли попросить физио -уфо в носик? Меня так а детстве лечили
Детский ЛОР, ЛОР
Как дополнительный метод лечения можно
Клиент
Маргарита Александровна, последний вопрос, как не пропустить гайморит или синусит,вроде всё делаем по правилам, когда начинать паниковать на счёт того ,что сопли не закончились?