Мононуклеоз?
Здравствуйте. Мне 53 года. С января температура 37-37,6. За это время болело горло, лимфоцзлы увеличены были. В конце апреля очень сильно разболелось горло , лимфоузлы, сустав локтевой. По анализам только лейкоциты были повышены 12000. Но сдавала кровь уже после курса антибиотиков . Врач ставил фолликулярную ангину, но назначил анализ на иммуноглобулины igg и igm к вэб. В анализе крови igm отрицательный, igg 582++. Нужно ли продолжать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования.
Галина, сейчас постараюсь
Галина, я прикрепила сканы анализов.
Имеется хр. ВЭБ инфекция. А сейчас, раз имеется ангина, то лечение нужно продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Взб неактивен и не является причиной состояния, лечение его не требуется.
Павел, спасибо за ответ. Хотела уточнить IgG 582++ , может ли такое значение говорить о недавно (январь-апрель) перенесённом вэб?
И если сможете, прокомментируйте, пожалуйста результат узи печени. Может ли повышенная эхогенность уйти(исчезнуть), что для этого надо?
Нет. это показатель давнего инфицирования. По УЗИ изменения неспецифичны, возможно просто стеатоз.
Павел, спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, стеатома это ожирение печени. Но я веду активный образ жизни, алкоголь не употребляю , в смысле никогда, не люблю и не привыкла. Жиры в моем ежедневном рационе не более 30-50 грамм, белков много ~ около 100 гр. ( веду дневник калорийности. Много лет занимаюсь фитнесом, ежедневно (до карантина). Единственное принимала в последний месяц два курса антибиотиков / сумамед и цефотаксим из-за сильной ангины и лимфаденита. Вес мой последние несколько лет - 54-56 кг. Да и ранее печень никогда не беспокоила, впрочем, и сейчас не чувствую никаких стмптомов со стороны печени - ни болей, ни тяжести, переваривание пищи как обычно, без патологий. Отчего стеатома возможен?
Пишу с телефона, замена слов)) не стеатома, а стеатоз хотела сказать.
Изменения неспецифичны, ферменты печени в норме, поэтому на состояние это никак не влияет, воспаления ткани не наблюдается и причин волноваться за печень нет - обычные возрастные особенности ткани.
Павел, то есть возраст??)) и никак не вернуть к норме? Ничего не надо для поддержки печени?
На узи увели маленькую гемангиому. Понимаю, что единичная, что не опасно, но хотелось бы, чтоб и она исчезла, ее тоже ничем не убрать, возраст?
Печень вполне адекватно воспринимает изменения и работает хорошо, не нужно ей мешать. В плане симптомов стоит исключить хронический тонзиллит - нужен осмотр адекватного лора, сдать АСЛО крови, тонзиллограмму.
Павел, спасибо за ответы! Все поняла. Так и сделаю.
Пожалуйста!
Хотела уточнить. Тонзиллограмма, это что за анализ? Он так и называется- тонзиллограмма? Что-то я по названию не могу найти где у нас в городе такой анализ делают.
Могут делать не везде - это анализ на функцию миндалин (мазок с миндалин когда смотрят иммунные клетки и обсеменение бактериями)
Павел, понятно. Буду искать. Очень благодарна Вам за подробные ответы и потраченное время! Успехов Вам и Здоровья!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая персистирующая ВЭБ инфекция, на фоне которой развилась фолликулярная ангина. Продолжайте проводимую терапию. острый воспалительный процесс в горле надо снимать применяя антибактериальные средства.
Нина, спасибо за ответ. Из назначенного терапевтом я уже пропила сумамед 6 дней, потом цефотаксим колола по 1 г. Пять дней. Ещё добавили видеонаблюдения 10 дней по 1000000. От воспалённого сустава назначили мовалис 5 дней. Все пропила, но температура все равно держится 37,2. Постоянно полоскаю горло, люголь и т.п. Больше ничего не надо?
Нина, не видеонаблюдения, а виферон 1000 000
Проведите курс лечения препаратом Тонзилгон Н, рассасывайте Лизобакт 4 раза в день
Нина, я сейча галавит рассасываю и фарингосепт
Хорошо!
Принятый ответ
Добрый день. . Взб неактивен и не является причиной состояния, лечение его не требуется. ВЭБ перенесли, скорее всего, уже давно. Точнее сказать сложно.