Консультация инфекциониста /

ВЭБ у ребенка, лечение.Есть ли мононуклеоз? — вопрос №629075

Здравствуйте. С конца июля ребенок 9 лет стал болеть с разницей две недели. 13.08 сдали кровь, кровь была плохая, пропили флемоксин.В начале сентября заболела снова, одну ночь температура,а дальше насморк зеленые сопли,лор назначил Супракс на 10 дней. Вылечились, но все это время был Кашель периодами,сиропы не помогали, на снимке после антибиотиков были косвенные признаки бронхита. Ничем не лечили больше, кашель ушел. 25-26.09 снова резко температура 39.8, на второй день сама спала. 27.09 врач сказал что Герпесная ангина, но горло не беспокоило. Вставляли свечи кипферон, в горло Гексорал. Сдали анализы: антитела к вирусу простого герпеса IjG 0.50, к капсидному AR вируса Эпштейн Бара, IjM - обнаружены, к капсидному AR вируса Эпштейн Бара, IjG 71.08. CРБ- 17.8. Иммуноглобулин Е 438. Кровь общий СОЭ 18, остальное норма, кроме базофилы %0.7, моноциты % 12. В августе кровь была хуже. 6.10 ходили к инфекционисту, она сказала что увеличены лимфоузлы и назначила лечение: Фавирокс 500 мг 2 раза 10 дней, Реаферон лизит 500ед 1 раз 10 дней, максилак, вит д, панавир, после реаферона Изоприназин 500 мг 3 р в день 14 дней. Скажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Действительно ли у ребенка мононуклеоз? Не большая ли дозировка Реоферона? В инструкции такая доза от 15 лет идёт. И смущает Фавирокс 500 мг,он же идет взрослым? Надо ли сдать еще анализы, чтобы удостовериться в мононуклеозе и вирусе Эпштейн Бара и какие? Сегодня у ребенка снова заложен нос и сопли чихает. А также как узнать почему так повышен иммуноглобулин Е?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По антителам лечение не назначают.
Нужно сделать ПЦР мазок из ротоглотки и крови на ВЭБ количественно, УЗИ органов брюшной полости. Так же стоит исключить паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Павел, на паразитов сдавали в марте, не обнаружили. А кровь на ВЭБ тоже ПЦР? И еще надо ли делать узи печени и селезенки? Когда была температура 39.8 ребенок говорил что болит животик в районе селезенки.

Инфекционист, Гепатолог
Да, тоже ПЦР крови на ВЭБ количественно.
УЗИ нужно сделать обязательно
Клиент
Павел, спасибо, поняла
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте, по анализам похоже на мононуклеоз, дополнительно сдайте пцр кровь, слюна на вэб количественно, АЛТ, АСТ, УЗИ ОБП. В отношении фавирокса то он не эффективен в отношении вэб. По Ig E имеется предрасполрженность к аллергии, нужна консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, начинать ли нам сейчас лечение или сначала сдать все анализы? И если начинать, то Фавирокс можно убрать? А Реаферон не большая доза? Врач, к которому мы ходили одновременно и аллерголог детский, но по поводу иммуноглобулина повышенного ничего не сказала
Инфекционист
Сначала лучше дообследуйтесь. По Ig E может просто не обратила внимание.
Клиент
Ирина, спасибо. А сейчас при соплях ты можем сдать анализы или ждать,когда выздоровеет?
Инфекционист
Сдавать сейчас, насморк не помешает.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста
Клиент
Ирина, подскажите, если у ребенка сейчас опять насморк и сухой кашель, могу ли я начать давать ему Реаферон липиит, без Фавирокса (его не давать совсем) ,а потом курс 14 дней Изоприназина? И подойдет ли дозировка Реаферона 500 ед( то есть взрослая) один раз в день 10 дней? Анализы пока не получается сдать. И переживаю, если она в конце сентября действительно перенесла мононуклеоз, раз были антитела IjM, а мы лечились по сути только кипфероном 5 дней, могла ли она остаться не долеченной и не пошло ли осложнение?
Инфекционист
Это дозировка с 18 лет, вообще детям он не назначается. Нет это не осложнение, вирус не такой агрессивный и чаще протекает не заметно. В плане лечения то препарата чтоб избавиться от вирусаснавсегда не существует и достаточно только монотерапии либо изоприназин либо цвклоферон.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие М антител свидетельствует об острой фазе инфицирования организма ВЭБ.
Необходимо провести курс приема детского циклоферона
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. А что Вы скажете насчет выписанного лечения? Или можно пролечиться только Циклофероном?
Инфекционист
Я считаю, что вполне достаточно только Циклоферона
Клиент
Нина, Вы не могли бы написать схему и дозировку?
Инфекционист
Разовая доза из расчёта 10 мг на кг веса, принимать по схеме, всю дозу сразу в следующие дни лечения 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23-26-29
Клиент
Нина, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Укрепляйте иммунитет. Ешьте фрукты, овощи. Прогулки на свежем воздухе. Проведите курс лечения Циклофероном в возрастной дозировке.