Консультация гинеколога /

Эстеретта почти год месячных нет — вопрос №1654458

Принимаю по совету врача эстеретта с декабря 2022, до нее ничего не принимала, месяцев 5 приема немного были мажущие на белых таблетках, потом совсем прекратились, делала УЗИ в июне 2023, сказали что все ок дажи при отсутствии на белых таблетках выделений, сейчас посередине приема розовых таблеток примерно 14-16шт заболел немного живот как при месяч и начались выделения как были ранее до приема с каждодневной прокладкой, сегодня первый день использовала пока 1шт, есть ли повод для переживаний и что это может быть???? 42 года, месячные в принципе уже до приема были скудные, на каждодневных прокладках пару дней, но врач сказала что риск беременности ещё есть до менопаузы, поэтому решили их пить.

Возраст: 43

Хронические болезни: Псориатический артирит, принимаю постоянно метотрексат

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На КОК эндометрий очень скудный , отсюда и выделений менструальных почти и нет, это считается нормой.
Кровить на активных таблетках женщина иногда может. Иногда причина бывает не ясна. Вы не болели? Не принимали что- то в параллель с КОК ? Не было погрешностей в приеме- сдвиг во времени , пропуски? Рекомендую посмотреть, как будет себя вести цикл на след пачках. Если такое будет однократной «акцией» ничего делать не нужно. Если будете снова кровить, значит, эстрогенов уже стало вам не хватать, в таком случае можете перейти на Клайру, Ярину
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Добрый день, нет не болела , не пила ничего, метотрексат Колю примерно с фев 2023 пса

Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте пачку по схеме сейчас, как обычно.
Далее посмотрите как будет вести себя цикл на последующих пачках.
Клиент
Алина Владимировна, Добрый день, а риск забеременеть в таком случае сейчас есть или нет, если всё-таки эстрогенов мало? М как это узнать? Только по таким выделениям? Анализы?
Акушер, Гинеколог
Не снижается контрацептивный эффект, просто не держится цикл. Никакие анализы на КОК, тем более на гормоны, мы не сдаем
Акушер, Гинеколог
Можете УЗИ ОМТ сделать в середине цикла, чтобы посмотреть какой эндометрий и что с яичниками
Клиент
Алина Владимировна,
Клиент
Алина Владимировна, на УЗИ получилось записаться только на след неделе, это будет перед белыми таблетками
Акушер, Гинеколог
Подойдет все равно) важно оценить толщину эндометрия и посмотреть нет ли желтого тела в яичниках (следствие овуляции).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тактика на этот случай такая:
Если выделения скудные мажущие - можно принимать ддальше по обычной схеме,
Если выделения усилятся "как месячные", нужно начинать новую упаковку препарата с этого дня.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время приёма КОК всегда менструации более скудные, это связано с атрофией эндометрия. Если возникают кровянистые выделения на активных таблетах, это может говорить о том, что количество эстрогенов маленькое и его не хватает. Можно понаблюдать сейчас, если выделения будут сохраняться, то заменить Эстеретту на Клайру или Жанин (особенно если есть эндометриоз)
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день, эндометриоза нет, мажет только в первой половине дня, потом чисто
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае можно попробовать перейти на Клайру
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, на фоне приёма таких препаратов эндометрий становится более Тонкий и менструация может не быть вообще, значит препарат Хорошо вам подходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, мазня только в первой половине дня на первой прокладке, потом чисто
Акушер, Гинеколог
Если вам это не приносит дискомфорт, можно оставаться на Эстеретта