Консультация детского стоматолога /

Повреждение уздечки — вопрос №1654593

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, что делать? Ребёнку год и 3 месяца. Бежал с коробкой из под чая и упал на лицо ушиб губу и по-моему повредил уздечку... Я толком не понимаю, но смотришь как будто на половину как разрез или может я что то не так поняла, толком посмотреть не даёт. У нас уже ночь, позвонила в приёмное сказали к стоматологу утром. А как сидеть спокойно

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок
Чаще всего с уздечкой ничего делать не надо
Просто остановить кровь и обрабатывать пару дней после еды хлоргексидин/мирамистин
Уздечка у детей часто толстая и вплетена в сосочек,приводит к диастеме,ее и так подрезают в более старшем возрасте
А вот за зубами передними надо наблюдать,т.к может погибнуть нерв
Зубы неподвижны?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Сын уснёт может проще будет сделать фото. Так не даёт кричит и переворачивается

Стоматолог
Хорошо
Можете завтра обратиться к врачу,но скорее всего ничего критичного
Главное ,чтоб зубы были целые,за ними надо будет наблюдать 2-3 недели
Если зуб посереет или порозовеет,то был ушиб зуба,нерв повредился и надо делать эндодонтию
Клиент
Виктория Алексеевна, а что такое эндодонтия?
Стоматолог
Лечение каналов в зубах
Если нерв в канале умер,то развивается периодонтит,поэтому если потемнеют зубы,надо сразу же вести к врачу,чтобы не оьразовался гнойный очаг на корне,это усложнит лечение и может даже привести к удалению,а вам надо дотянуть эти зубки до 7-8 лет
Пока просто наблюдайте,будет надеяться,что повредилась только уздечка
Стоматолог
Если есть возможность сделать фото этой области, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем. Судя по описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего креминального,если ребенок спокоен и нет сильного кровотечения. Короткие уздечки специально подрезают ,чтоб они не вредили формированию правильного прикуса. Если получится обрабатывайте Мирамистин или хлоргикседином место травмы , почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Спокойно дождитесь приема у стоматолога . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Обязательно как получится сделать фото прикреплю сразу
Стоматолог
Ок. Спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте,
на область губы-холод через сухую салфетку первые сутки. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал.
На порванную уздечку швы накладывать не нужно,низко прикрепленные уздечки часто рвутся,эти не страшно.Наоборот,низкоприкрепленная уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно, если посереют(травматический периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )-лечить эндодонтически.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Обработать мирамистином или хлоргексидин 0.05, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой детский, исключить раздражающие продукты (если даете) апельсин кислое соленое твердое соки концентрированные и фрукты. Можно смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой для заживления. Заживает 10 - 14 дней. Гигиена полости рта, в области передниз зубов чистить очень аккуратно, чтобы избежать дополнительной травматизации. Наблюдать за цветом зубов, если потемнеет на очный прием к стоматологу для осмотра полости и лечения (значит в ходе травмы был отрыв сосудисто-нервного пучка, тогда надо будет пролечить зубы). Если будет возможность, конечно очный осмотр всегда лучше, не откладывайте