Консультация педиатра /

Резистентность — вопрос №1654611

Здравствуйте

1 Вопрос : Если есть резистентность к фторхиналону 3 го поколения (левофлоксацин) , то будет ли такая же резистентность к фторхиналону 4го поколения (например к моксифлоксацину) ?

2 Вопрос : Устойчивость к антибиотику формируется на всю жизнь или на какое то время?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический простатит

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, переадресуйте вопрос к урологам
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, это заного оплачивать нужно?

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вы разве с антибиотиками не работаете? Педиатор вроде как должен знать ответы на многие общие вопросы.

Не имеет значения моя проблема.. Мне нужно знать чётко ответ на эти вопросы и всё.
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, что вы за врач такой который ничерта не знает!!!!
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Алекс, добрый день! Ответ на ваш вопрос возможно получить лишь после качественно проведенного бак.посева биологической жидкости в среду с антибиотиками разных групп. Пробы на антибиотик включают несколько видов тестов, которые позволяют определить чувствительность микроорганизмов к различным аб препаратам.
1. Если есть резистентность , то надо менять ГРУППУ антибиотиков, а НЕ поколение.
2. Устойчивость к антибиотику формируется не на всю жизнь, но на очень длительный период! Нужно помнить, что обязательно необходимо определять чувствительность к АБ препаратам только эмпирическим путем. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, я не просто так задаю именно такой вопрос. Я спрашиваю потому что труппу менять уже не актуально в моём случае.
1. вероятнее всего да! но понять достоверно можно будет только опытным импирическим путем. сдайте бак посев на чувствительность микроорганизмов на основные группы антибиотиков (в том числе 4 поколение, спектр которого выше)
2. +- полгода в зависимости от индивидуальных особенностей, выраженности заболевания и др.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1 не обязательно. 2. не на всю жизнь, но не менее чем полгода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.