Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная кислотность — вопрос №1421072

Доброго времени суток. Сделала эфгс. Могли бы проконсультировать? Пищевод проходим, слизистая в н/3 - белесоватого цвета. Кардия плотно не смыкается. Желудок воздухом расправляется, содержит умеренное кол-во мутной жидкости со слизью.Перистальтика сохранена.Слизистая желудка очаговогиперемирована, в антральном отделе - эрозия д=0,1 - 0,2 см, покрытые гематином. Привратник проходим, смыкается.Слизистая луковицы 12п. кишки гиперемирована, эрозия д=0,1-0,2 см, покрытые гематином. Эндоскопически: Эрозивный гастродуоденит. Недостаточность кардии. Хелпил-тест: -

Возраст: 60

Возраст: 61

Хронические болезни: Да.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Ничего страшного по результату ЭГДС нет.
Так как обнаружена язва и в желудке есть воспаление Вам необходимо пройти курс лечения:
1. Нольпаза или Нексиум по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 40-60 минут до еды 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке за 20 минут до еды 3 раза в день 4 недели.
3. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
Данные препараты помогут вылечить язву и убрать воспаление в желудке.
Скажите, какие симтомы Вас беспокоят? Почему пошли делать ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброй ночи? Язва??? Я попала на прием к очному врачу. И речи ни о какой язве не было. Речь шла о возможном пищеводе Баррета.

Гастроэнтеролог
Нет, это не язва.
Язва это глубокое поражение слизистой, а эрозии это более легкое состояние, поражение слизистой не глубокое и легче поддается лечению.
Клиент
Елена, а что данное обследование говорит о ПБ?
Гастроэнтеролог
Вы можете прикрепить файл, фото результата гастроскопии?
Клиент
Елена, прикрепила к вопросу. Хотя я и написала дословно.
Гастроэнтеролог
По предоставленной ЭГДС у Вас нет признаков пищевода Баретта. При проведении Эгдс не брали биопсию?
Клиент
Елена нет, почему-то не брали. Дело все в том, что у меня ситуация непростая. У меня поливалентная аллергия. Неизвестно на что и когда. Реакция тяжелая. Живу я в селе. Кто меня будет спасать? Врачи назначают лекарства, а я их не пью. Вот недавно, купила Гевискон и сделала кожный тест (просто нанесла на тыльную сторону запястья). Была сильная реакция. Это я к тому, что мне надо выбрать ОДИН препарат и каким-то образом по крошечке начинать его пробовать. Таких пациентов как я врачи не любят. Назначили лечение и до свидания. А куда этот чел пойдет и что с ним будет никому дела нет.
Гастроэнтеролог
Значит не было подозрительных участков на слизистой.
Обычно, если врач видит что-то подозрительное, он берет биопсию.
Гастроэнтеролог
В первом сообщении я допустила опечатку, не "язва", а эрозия я имела ввиду. Извините, опечаталась.
Гастроэнтеролог
Не переживайте, эрозии легко поддаются лечению. Все лекарственные препараты, которые я ранее написала нужно пропить курсом.
Клиент
Елена, дело все в том, что у меня ситуация непростая. У меня поливалентная аллергия. Неизвестно на что и когда. Реакция тяжелая. Живу я в селе. Кто меня будет спасать? Врачи назначают лекарства, а я их не пью. Вот недавно, купила Гевискон и сделала кожный тест (просто нанесла на тыльную сторону запястья). Была сильная реакция. Это я к тому, что мне надо выбрать ОДИН препарат и каким-то образом по крошечке начинать его пробовать. Таких пациентов как я врачи не любят. Назначили лечение и до свидания. А куда этот чел пойдет и что с ним будет никому дела нет.
Гастроэнтеролог
А Вы пробовали принимать что-то из группы ИПП (омепразол, нексиум, нольпаза, или драгие)? Не было на них реакции?
Клиент
Елена, перед операцией и после мне назначали Нольпазу и я ее пила. Но дело было под прикрытием Дексаметазона.
Гастроэнтеролог
Вы можете от таблетки ИПП отделить 1/4 и попробовать принять, доза ничтожно малая, реакции на нее не должно быть, но если она будет, то в легкой степени, Вы сможете хотя бы понять можно применять данные лекарства или нет. Дале по чуть-чуть будете увеличивать дозу препарата.
Даже если Вы будете применять один ИПП без других лекарств, он очень хорошо поможет и в заживлении эрозий и в снижении кислотности.
Клиент
Елена, добрый день. Какой бы вы посоветовали более безопасный препарат с наименьшим количеством побочек в моем случае? Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Вообще все ИПП с низким побочным действием. Но, на мой взгляд, самые эффективные это Нольпаза и Нексиум.
Клиент
Елена, мне наверно нужно сначала сдать анализы на ХБ, а потом начинать принимать ИПП?
Гастроэнтеролог
ХП Вы имеете ввиду хеликобактер пилори?
Клиент
Елена, да. По ФГДС нет ХП, а по анализам крови есть. Может в нем все дело?
Гастроэнтеролог
Анализ крови на Антитела Хеликобактер? Если там IgG это значит в течение всей жизни когда-то был контакт с данной инфекцией, лечение в данном случае не нужно.
Клиент
Елена, LgG 1.04 + и LgA 8.39 ++
Гастроэнтеролог
По анализу при ЭГДС хеликобактер пилори нет, по результату крови есть, в таком сомнительном случае необходимо сдать либо кал на АГ Хеликобактер пилори, либо с13-уреазный дыхательный тест. Это самые достоверные исследования. На основании их результатов решим нужно назначать лечение против хеликобактер или нет.
Гастроэнтеролог
За 4 недели до проведения исследования на хб нельзя принимать ипп, антибиотики и препараты висмута (денол, улькавис). Поэтому сначала обследуйтесь на хб, а потом начинайте прием лекарств.
Клиент
Елена, я вам очень благодарна. Вы меня очень поддержали) А как часто надо делать ФГДС чтобы ничего не пропустить?
Гастроэнтеролог
Подскажите, пожалуйста, Ваш возраст?
Клиент
Елена, 61 год.
Гастроэнтеролог
В Вашем случае 1 раз в год.
Клиент
Елена, спасибо. Пью много Боржоми на постоянной основе. Можно сказать на ней живу. Допустим длительный прием? Она может навредить?
Гастроэнтеролог
Газированная?
Клиент
Елена, да.
Гастроэнтеролог
Газированную воду Вам лучше не пить!!!
Она расслабляет "перегородку" между желудкои и пищеводом, кислота из желудка легко забрасывается в пищевод и обжигает его.
Обязательно исключить газировку, кофе, шоколад, алкоголь.
Клиент
Елена, поняла.Придется выпускать газ. Пробовала даже пить содовый раствор, чтобы снизить кислотность.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В связи с чем проходили фэгдс? УЗИ органов брюшной полости выполняли? Препараты на остоянной основе? Часто ли прием нпвс?

Изменения по фэгдс у вас поверхностные. На что у вас чаще бывает аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Много лет страдаю повышенной кислотностью. Пища стоит в желудке. Без 2 бутылок Боржоми невозможно. Ни о каких овощах и фруктах нет и речи. Не могу принимать препараты из-за лекарственной непереносимость. Нужен один самый важный препарат, который я должна "осваивать".
На постоянной основе Эутирокс 125 (полное отсутствие ЩЖ), Пропранолол. Эпизодически Аспирин.
На что аллергия трудно сказать. Реакция была на Гевискон. Хорошо, что я его не выпила, а нанесла на тыльную сторону запястья.
Глядя на ФГДС врач как один из диагнозов поставила Пищевод Баретта. Не знаю что и думать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас совершенно нет данных даже предполагать пищевод Баррета
Клиент
Татьяна, добрый день. Подскажите, на основании каких данных ставится ПБ? Я очень боюсь. Ведь это плохой диагноз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На основании эндоскопических данных- язык пламени, прогрессирование стадии гэрб (это лишь предположить). Диагноз подтверждается только морфологически.
У вас нет данных даже предположить данный диагноз, не переживайте
Клиент
Татьяна,простите мое невежество, "морфологически" это как? Биопсия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, биопсия
Клиент
Татьяна, я вам очень благодарна. Вы меня поддержали) А как часто надо делать ФГДС чтобы ничего не пропустить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В вашем случае контроль не показан, только при жалобах, или хотя бы через 5 лет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Антон.по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
Хеликобактер не обнаружен.
Какие хронические заболевания у вас?
Какие лекарственные препараты вы принимаете на постоянной основе?
Нпвс? Аспирин? Антикоагулянты?

Рекомендую дообследоваться
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Андобрый день. Много лет страдаю повышенной кислотностью. Пища стоит в желудке. Без 2 бутылок Боржоми невозможно. Ни о каких овощах и фруктах нет и речи. Не могу принимать препараты из-за лекарственной непереносимость. Нужен один самый важный препарат, который я должна "осваивать".
На постоянной основе Эутирокс 125 (полное отсутствие ЩЖ), Пропранолол. Эпизодически Аспирин. Могу пить Гастрофарм . Он может помочь в моем случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пищевод Барретта должен быть подтвержден биопсией.
Альфозокс можно по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Клиент
Анна, добрый день. Научите как в моем случае с лекарственной непереносимостью и возможно тяжелой реакцией, принимать назначенное лечение. Какие подходы, какой алгоритм действий у вас к лечению подобных пациентов? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Начать с мин дозировки и наблюдать, если все хорошо и дозировку можно будет увеличить
Клиент
Анна, огромная вам благодарность. Пью много Боржоми на постоянной основе. Можно сказать на ней живу. Допустим длительный прием? Она может навредить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не волнуйтесь ничего страшного не будет
Клиент
Анна, спасибо. Дело в том, что меня напугали, сказав, что при такой минерализации, как у Боржоми, могут быть плохие последствия из-за перенасыщения организма микроэлементами. Например, натрием. Такое может быть?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, ничего не будет.
Примерно в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс эрозия в желудке .
На данный момент какие медикаменты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, Андобрый день. Много лет страдаю повышенной кислотностью. Пища стоит в желудке. Без 2 бутылок Боржоми невозможно. Ни о каких овощах и фруктах нет и речи. Не могу принимать препараты из-за лекарственной непереносимость. Нужен один самый важный препарат, который я должна "осваивать".
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за пищевод Баррета нет .
Если в течении двух недель не принимали ипп ( паниапразол) , то нужно сдать анализ кала на хеликобактер пилори , если же принимали , то сдать анализ после завершения лечения через 2 недели.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 3 недели , далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Если будет положительный результат на хелико, то нужно будет провести эррадикационную терапию против хеликобактер .
Клиент
Екатерина, добрый день. Научите как в моем случае с лекарственной непереносимостью и возможно тяжелой реакцией, принимать назначенное лечение. Какие подходы, какой алгоритм действий у вас к лечению подобных пациентов? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть аллергическая реакция на препараты , то обЗязательно они должны назначаться очно на приеме , под присмотром с врачом . Если же не сможете подобрать , то стационарное лечение и уже подбор там происходит .
Клиент
Екатерина, поняла. Наверно, к аллергологу заочно нет смысла обращаться? А очно - у нас его просто нет.....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Почему же онлайн доктор вам косвенно даст рекомендации Касаемо анализов .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эрозивный гастрит, Нр (-).
Лечение: де нол (новобисмол) 2т 2р\сут до еды 14д, нексиум 20мг 2р\сут 1мес, ребагит 100мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Много лет страдаю повышенной кислотностью. Пища стоит в желудке. Без 2 бутылок Боржоми невозможно. Ни о каких овощах и фруктах нет и речи. Не могу принимать препараты из-за лекарственной непереносимость. Нужен один самый важный препарат, который я должна "осваивать".
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение указанное мною необходимо! Гастрофарм - это БАД! Он не поможет!
При пищеводе Барретта показан пожизненный прием ИПП.
Клиент
Марина, добрый день. Так у меня есть ПБ или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На этот вопрос может ответить только биопсия! Вы ее не приложили!