Консультация гинеколога /

Полип шейки матки — вопрос №1654872

Доброго времени суток!
Обратилась к гинекологу с жалобами в текущем цикле на небольшие кровянистые мажущие выделения во второй половине цикла (ранее таких выделений никогда не было). При осмотре гинеколог увидела полип на шейке матки, сказала, что, судя по всему, кровит он. Предложила полип удалить в следующем цикле (на 7-8 дц) с помощью гистероскопии, с местным обезболиванием (обезболят только шейку матки, наркоз в вену делать не будут). На вагинальном узи полип не видят, со слов гинеколога "он висит как бы снаружи шейки". В связи с этим вопросы:
1. Полип на шейке обязательно удалять хирургически, не может он сам отвалиться во время месячных?
2. Принципиально удалять так спешно, прямо сразу в следующем цикле? Месяца через 2-3 можно? Или это чем-то чревато?
3. Смущает местный наркоз. Это стандартное обезболивание при удалении полипа шейки? Почему не наркоз в вену?
4. Гистероскопия это адекватный выбор для удаления полипа шейки? Или есть какие-то альтернативы?

Возраст: 37

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Бывает, что полип исходит из цервикального канала наружу и его можно удалить без наркоза в вену, достаточно местно обезболить. Такие полипы могут быть причиной кровянистых выделений. Удалить можно и через месяц, лучше это делать после менструации
Клиент
Елена Александровна, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Полип если есть – он сам не отвалится, его только удалять хирургически.
Его нужно удалить, сейчас, или три месяца подождать - не опасно. Просто можете кровить, так как есть полип.
Лучше удалять после менструации.
Полип шейки матки, если он видим глазом, как правило, удаляется без наркоза, потому что это «секундная» манипуляция, местного обезболивания достаточно.
Гистероскопия адекватный метод, и не думаю, что манипуляция зайдет в полость матки, все ограничится шейкой, это второй фактор выбора местной анестезии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Основное лечение полипов- хирургическое лечение. Сам он отвалиться не сможет.
Это плановая операция и 2-3 месяца вполне ждет. Единственное, чем это чревато- все время будете кровить.
Полипы шейки матки удаляются очень легко и быстро на самом деле, но обычно, это все - таки внутривенная анестезия.
Да, гистероскопия- это адекватный метод лечения полипа. Но , скорее всего, в матку вам никто не полезет. Удалят полип с шейки и не более того
Клиент
Алина Владимировна, проконсультируйте, пожалуйста, еще по следующим вопросам:
1. Врач сказала, что матку они тоже будут заодно смотреть, так как я планирую беременность. Я переживаю, что это будет больно, если наркоз будет местный, а не в вену. Или осмотр матки гистероскопом это не болезненная процедура?
2. Правильно ли я понимаю, что полип с шейки можно удалить не только гистероскопией, а можно просто его отрезать ножницами? Или так сейчас уже не удаляют?
Акушер, Гинеколог
Ирина, если будут осматривать полость матки, то наркоз будет однозначно не местный, а будет внутривенная анестезия.
Полип могут и выкрутить, смотря каково его расположение.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь !
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
1. Полип нужно удалять хирургически, другими методами он не лечится
2. Спешка не нужна, но если у вас есть жалобы на выделение, то зачем ждать? В принципе вы можете удалить и через месяц и через два и через три.
3. Местный наркоз часто практикуется при удалении полипа шейки, манипуляция не такая инвазивная как при внутреннем маточной полипе. Поэтому наркоз общий нецелесообразен.
4. Гистероскопия является золотым стандартом удаление полипа шейки матки и эндометрия.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Выздоравливаете!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип нужно удалять, самостоятельно он не пройдет, удалять можно планово ,после обследования. При именно гистероскопии, при осмотре и полости матки используют общий наркоз ( в/венный).