Консультация гинеколога /

Гистероскопия — вопрос №2688403

Здравствуйте! 25.11.24 проводилась гистероскопия и рдв, до сегодняшнего дня ещё кровит, по результатам полип, удалили, скажите, правильно ли что ещё кровит? Кровь выходит при походе в туалет по-большому! Пью Жанин,операцию делали при приёме, не бросала, врачи сказали разницы нет, на Жанин посадили так как по УЗИ видели аденомиоз, но в результате гистероскопии его не ставят, и пайпель биопсия чистая, не могу понять есть ли эндометриоз?! Пайпель-биопсия была чистая, рдв и гистероскопия тоже без эндометриоза,из симптомов была мазня перед менструацией 3 дня коричневого цвета! Мог ли полип давать мажущие выделения? Не могут ли врачи ошибаться по поводу эндометриоза?

Возраст: 34

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да выделения могу идти до 2-3 недель, плюс еще сейчас идет период адаптации к КОК, поэтому это нормально. Да полип мог давать такие мажущие выделения до/после. Эндометриоз ставится клинически. Менструпции обильные?
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ, первый день обильные, остальные 4 дня умеренно, менструация всегда в срок без сбоев
Гинеколог, Акушер
Не особо похоже на проявление эндометриоза
Клиент
Елена Федоровна, гистероскопия, Пайпель-биопсия, они же должны показывать эндометриоз? Пью второй месяц Жанин,в первый месяц на отмене, менструация пришла странно просто коричневые выделения и немного крови,за три дня всё прошло
Гинеколог, Акушер
Да по результатам гистологии обычно описывают признаки аденомиоза.
Клиент
Елена Федоровна,
Микроскопическое описание

Проба 285801032024_01: Соскоб скудный. Слизь,фрагменты истмико-цервикального отдела матки.

Проба 285801032024_02: Фрагменты эндоцервикса с фокусами плоскоклеточной метаплазии,фрагменты эндометрия с неравномерным расположением желез с признаками начальной стадии фазы секреции,фиброзом стромы и сосудами.При окраске по В-Г очаги фиброза стромы окрашиваются в красный цвет.
Заключение

В виду отсутствия сосудистой ножки,косвенные признаки железисто-фиброзного полипа эндометрия.
Гинеколог, Акушер
Скорее всего ваши жалобы были связаны с полипом. При эндометриозе как правило менструации обильные.
Клиент
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, по этому описанию что я отправила есть ли признаки эндометриоза? Не могу понять
Гинеколог, Акушер
Я не увидела таких признаков
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ваши ответы!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после операции могут быть до 14-20 дней, это абсолютно нормально, Не пугайтесь, полип может давать кровянистые выделения вне цикла, эндометриоз обычно проявляется обильными и болезненными менструациями и или межменструальными выделениями
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, после рдв выделения могут идти до 2-3 недель, это нормально.
Полип может давать мажущие выделения , это не обязательно эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. Выделения могут быть
Тк было оперативное вмешательство, плюс период адаптации к воздействию эндогенных гормонов ( Жанин)
Принимайте далее . Это хорошая противорецидивирующая терапия