Консультация гинеколога /

Анализ крови перед гистероскопией — вопрос №3096900

Добрый день. 8 апреля должна быть гистероскопия по причине гиперплазии эндометрия и миомы матки. Все анализы в норме, кроме общего анализа, понижен гемоглобин и гематокрит. Такое впервые гемоглобин всегда был 123-125. Допустят ли до гистероскопии с таким гемоглобином и возможно ли это из за того, что сдавала во второй день месячных. Вообще это критично или нет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Миома матки, гиперплазия эндометрия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Целевой гемоглобин , с которым берут на гистероскопию более 90 г/л, поэтому Вам не стоит переживать. Вы принимаете препараты железа? Какой ферритин у Вас сейчас? 115г/не является критичным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Клиент
Нет, препараты железа не принимаю,у меня никогда не был понижен гемоглобин, это впервые. Ферритин был 30, но сдавала давно. А гематокрит снижен, это взаимосвязано с гемоглобином?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, эти показатели всегда взаимосвязаны между собой, так как нематокрит это показатель концентрации кровяных телец
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,уровень гемоглобина (115 г/л) немного снижен, но это не критично для проведения гистероскопии, особенно если у вас нет симптомов анемии (слабость, головокружение, одышка).

Если месячные были недавно, можно пересдать анализ через несколько дней – возможно, гемоглобин немного поднимется.

Можно начать пить железо, но за 2 дня до гистероскопии оно не сильно повлияет на гемоглобин.
Оптимально – начать после процедуры полноценный курс (если подтвердится дефицит).
Обсудите с врачом, возможно, он порекомендует в/в препараты (если есть симптомы анемии).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, по результату общего анализа крови нет противопоказаний к запланорованной манипуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, снижение гемоглобина минимальное, это не является противопоказанием к гистероскопии, при данной операции риски кровотечений и кровопотери минимальны. Так же рекомендуется пройти обследование в плановом порядке консультация терапевта и обследование на предмет анемии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Евгения, здравствуйте!

В подобной ситуации противопоказаний к процедуре гистероскопии нет, цифры гемоглобина снижены не критично.

День цикла на анализ повлиять косвенно мог.

Показано применение препаратов железа.
Гинеколог
Здравствуйте , показатель гемоглобина снижен незначительно, противопоказаний а проведению гистероскопии нет. Можно уже с сегодняшнего дня начать прием препаратов железа и продолжить их до контрольного анализа крови( через 1 месяц). Обычно принимается Гино- тардиферон ( или Ферро- фольгама) или Сорбифео дурулес по 1 таблетке 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гемоглобин некритичный, до гистероскопии допустят. Да, вероятно из-за менструации был низкий. Рекомендую Вам сегодня же начать препараты железа, чтобы восполнить железодефицитный, так Вам и самим будет легче восстановиться после операции, и гемоглобин будет повышаться
Клиент
Спасибо. Какие препараты посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Легко усваиваются 2 валентные препараты железа, тардиферрон, тотема (пить через трубочку чтобы зубы не окрасились по 1 ампуле в день)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД