Рецидив полипа в матке после гистероскопии

Здравствуйте! Хотела бы услышать второе мнение. Мне 23 года, в августе 2023г на узи обнаружили полип в матке (так же, у меня мультифолликулярные яичники). 22 ноября 2023г провели гистероскопию. 22 декабря делаю контрольное узи и на узи тот же полип… Врач-узи советует сделать еще раз узи через месяц. Повторяю узи и полип подтверждается (с кровообращением). Операцию делала в платной клинике, но врач не рассказала о существовании гистерорезектоскопии и ее преимуществах, а так же рецидивах полипов, так же очень настаивала «прижечь эрозию» (которая в последствии оказалась эктопией). Узнав о всем этом после операции доверие пошатнулось. При изучении заключения гистологии заметила, что нет ни слова о ножке полипа, то есть, скорее всего она осталась. Хотела бы узнать, является ли данный случай халатностью врача или такой случай имеет место быть?..

Гипотериоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам убирали не гистерорезектоскопом, то ножку можно до конца не убрать, это не халатность

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Полип Вам просто не удалили, к сожалению. Если было просто раздельное диагностическое выскабливание, то такое нередко случается.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает, при обычной гистероскопии у маленьких полипов сложно убрать ножку. Поэтому лучше делать гистерорезктоскопию, она прицельно убирает полип, плюс есть возможность ее закоагулировать

Принятый ответ

Здравствуйте, не всегда в гистологии видно ножку полипа, иногда она тонкая, сосудистая. Не переживайте, если в гистологии имеется железистая или фиброзная ткань полипа, то вероятно всё удалили. Сделайте контроль УЗИ в первую фазу цикла через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часто при выскабливании остаются ножки полипа,самым надёжным и эффективным методом является,как Вы уже отметили, гистерорезектлскопия,когда полип удаляется вместе с ножкой
По поводу эрозии -ее действительно не нужно прижигать,а только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Эдуардовна, благодарю за ответ. Подскажите, это же не является нормой, что ножка осталась и через месяц мне снова нужно удалять полип? Я собиралась писать жалобу, но теперь не понимаю, что делать.

Возможно ,ножка была очень маленьких размеров, что ее невозможно было удалить полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Эдуардовна, поняла, спасибо

Здравствуйте, лучше провести гистерорезектоскопию тогда точно всё удалят. За эрозией просто на блюдение 1 раз в год мазок на оц и кольпоскопия