Консультация гинеколога /

Прием кардимагнила — вопрос №1654891

14 сентября проходила первый скрининг 12 недель было,измеряли давление было 140/100 и 145/106(переживала).пью допегит,до этого пила нифекард,до беременности поставили гипертонию,давление бывало и по 160.Сегодня 19 недель,принимаю допегит,мочу сдаю каждые 2 недели,тьфу тьфу отклонений нет!Сегодня пошла на очередной прием к своему врачу,сказала что только пришли результаты скрининга первого,и что большие риски развития преэклампсии…назначила принимать кардиомагнил,но не сказала дозировку,купила 75 для начала!Вот переживаю ,не будет ли каких то последствий для малыша,и как вообще может эта проблема повлиять на нас с малышом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть высокий риск преэклампсии, то нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты, Кардиомагнил для этого хорошо подходит. Поэтому не волнуйтесь, он только во благо будет, только пить нужно по 2 таблетки в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Аспирин показан при беременности для профилактики преэклампсии, а у вас есть риск, учитывая исходно высокое артериальное давление. Доза при беременности - 150 мг в сутки до 36 недель.
Препарат входит в российские и международные клинические рекомендации для профилактики преэклампсии и задержки роста плода. Опасности для вас и для беременности никакой не представляет, только пользу.
Для профилактики преэклампсии дополнительно я бы вам рекомендовала начать прием кальция в дозе 1000 мг в сутки.
Не переживайте! Следите за артериальным давлением, если показатели будут выше чем 140/90 - обращайтесь к лечащему врачу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если приобрели 75 мг, то принимайте по 2 таб в день на ночь до 36 недели ежедневно.

Не переживайте. Это только риски. Это не говорит о том, что преэклампсия 100% будет. Но профилактировать нужно обязательно.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория, не переживайте. Кардиомагнил в дозе 150 мг в сутки на ночь не повредил ещё ни одной беременной. Это золотой стандарт профилактики гестоза также рекомендую добавить кальций, здесь можете употреблять больше через продукты питания или как дополнительную добавку. Суточная доза кальция для беременных не менее 1000 мг в сутки.
Можно рассмотреть кальций «Solgar Calcium Citrate»
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Преэклампсия угрожает жизни матери и плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как-то совсем поздновато вы получили результаты скрининга , если они были вообще нужны и кто-то не понимал, что риски ПЭ при исходной гипертонии и так высоки.
Но лучше поздно, чем никогда.
Кардиомагнил нужно принимать по 1 Таб в день на ночь, до 36 недели.
Преэклампсия - можднт повлиять на здоровье и ваше, и малыша весьма серьёзно. Следите за давлением и вовремя корректируйте дозировку допегита, если оно повышается.