Что вас беспокоит?

Появилась сыпь у ребенка

Здравствуйте!у ребенка появилась сыпь на лице, и руках. Питание не менялось. Ребенку 1.3. Единственное давала Симеотик, несколько дней и дентокинд. Возможно ли сыпь на данные препараты?или это все-таки пищевая аллергия. Сыпь шелушится.

Нет
1 год
31 Октября 2023·Просмотров: 171·Алина

Принятый ответ

Добрый день! Чтобы дать ответ, необходимы дополнительные данные: были ли ранее подобные высыпания, зудит ли сыпь? В каком порядке появилась: одномоментно или сначала на щечках, потом на руках? Ладони и стопы чистые? Нет ли признаков заболевания (чихание, кашель, температура)? Есть ли аллергические заболевания у родственников? На данный момент можете увлажнять кожу эмолентами (например, атопик)

Эльвира Николаевна, высыпаний раньше не было. Сначала появилось на щеках, потом на руках. Температуры, кашля, насморка нет.

Эльвира Николаевна, высыпания только на щеках и руках.

На пищевую аллергию не похоже. Либо реакция на препараты, либо скрытая вирусная инфекция. Можете сдать общий анализ крови с формулой или выбрать выжидательную тактику и наблюдение. При ухудшении, отсутствии эффекта от увлажнения кожи - посетить врача очно, т к по фото дать заключение сложно, необходимо сыпь "пощупать".

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
По фотографиям могу предположить три варианта:
- вирусная экзантема (парвовирусная, возникает по фоне ОРЗ, но может проявляться и только сыпью)
- действительно, реакция на препараты
- либо повреждения кожи от холодного влажного воздуха, из-за перепадов температур, смены времени года.
Если зуда нет, то и подозрения на пищевую аллергию нет
Для заживления кожи можете использовать специальные кремы- эмоленты, Липобейз, Ла кри, адмера... 2-3 раза в день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.