Боли справа по реберной душе чуть ниже солнечного сплетения

Доброго дня ! Последние 5-7 дней наблюдаю появление болей справа чуть ниже солнечного сплетения по контуру ребер . Боли жгучие иногда колющие . Возникают через 30-40 минут после еды . Продолжаются на протяжении 3-4 часов до след приема пищи . В анамнезе гастрит , изгиб желчного пузыря . Сделала узи ОБП- без паталогий. Обычно при обострении гастрита боли смещены левее и отдают под левую лопатку . Здесь же болезненные ощущения именно справа .

Гастродуоденит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ?
Боли справа могут быть и на фоне воспаления 12 пк
Болевой синдром после чего появился ? Погрешности в питании ? Стресс ? Стул какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день ! Боли появились спонтанно , возможно после длительного голода . Последнее ФГДС делала в августе .
По заключению поверхностный гастрит , хеликобактера нет, есть признаки рефлюкс эзофагита. Мне было назначено лечение нексиумом , ребагитом и ферменты . Повторная явка вообще через пол года была назначена .

Стул какой ? Горечь во рту ? Изжога ?боль чем то сопровождается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Андреевна, стул ежедневный , но в виде овечьего кала . Изжоги , горечи кислоты нет . Обострение произошло на фоне приема антибиотиков наверное . 2 недели назад мне по гинекологии было назначено 7 дней диоксолан экспресс . Я допила , прикрывая его нексиумом , прошло несколько дней и появились эти боли справа после еды .
Основной сммптом это ноющие или жгучие боли по контуру правого ребра ближе к эпигастрию и солнечном сплетению . И чувство расписания справа также .

Поняла вас . Да, антибиотик мог спровоцировать данные симптомы :
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

При сохранении симптомов повторить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкретическая
фгдс
Копрограмму
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Осмотр врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Начните прием препарат Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать