Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №1654955

Здравствуйте, год- полтара ,появилась давящая сжимающяяся боль в области сердца. Много курю.Ежегодно прохожу медкомиссию, и при ношение холтера обнаружили ЖЭ желудочковую экстрасистолия сначала 1500, потом 2200, и последний раз 2500, ФГДС поверхностный гастрит, щитовидной железы анализа всё в норме ТТГ и гармон, УЗИ сердца отличное изминений нет, анализы тоже всё в норме. Кардиолог сказала всё хорошо, то, и сказала сердце болеть не может. И боль такая может длиться от 10 минут до нескольких часов, и после появляются навязчивые мысли. Пил успокоительные нет эффекта, лечился от межреберной неврологии нету толку. Пил таблетки пропанорм не помогло. А вот от таблеток беталок-зок 25 мг сердце перестало болеть, было кратковременные боли. Но у них есть один минус появляется половая дисфункция,Что у меня может быть и какие таблетки могут помочь или методы лечения?

Возраст: 32

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В вашем возрасте, даже при курении редко выявляется ишемия. Предтестовая вероятность низкая.

Но для точного исключения ишемии - можно сделать стресс эхокг или тредмил или велоэргометрию - тесты нагрузочные для исключения патологии.

Вместо беталок зок можно принимать небиволол 2.5-5 мг утром.

Сделайте липидограмму для оценки сердечного риска.

С результатами - очно осмотр врача.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Здравсьвуйте, Елена Ивановна, велосипед крутил сказали тоже всё хорошо. В чем и проблема, что вроде всё хорошо, но мешает жить, и забыл добавить появилась сильная отдышка.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если при велоэргометрии - ишемии не подтвердили и нормальное УЗИ сердца - значит патологии Сердца нет.
Сделайте спирометрию, мскт органов грудной клетки- одышка может быть не сердечной.
Клиент
Елена Ивановна, отдышка скорее всего из за сигарет и усталости, боль частая не могу понять причин и у отца инсульт был, как терапевт говорил группа риска.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Наследственность отягощена, если ишемический инсульт был у отца до 55 лет.
Клиент
Елена Ивановна, где то в 52-54
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Отягощенная наследственность - это повод для вас - отказаться от курения, больше двигаться, снижать холестерин менее 5, ЛПНП менее 3. Важно соблюдать средиземноморскую диету, решить вопрос о раннем приеме статинов.
Не нужно просто ждать сердечных осложнений.
Кардиолог
Здравствуйте.
На фоне длительного курения возникает спазм мелких сосудов сердца и это может провоцировать боль .
Если на фоне проведения нагрузочного теста - Велоэргометрии , ишемии миокарда нет, значит никакой опасной патологии сердца у Вас нет , не переживайте!!
Для того , чтобы предотвратить этот спазм сосудов , вместо беталок зок, советую принимать изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром, он не имеет такого побочного эффекта, как эректильная дисфункция .
Кроме того, обсудите с неврологом , необходимость курса препарата для предотвращения мышечного спазма, это Мидокалм 5 дней , он снимает мышечный спазм, который вполне вероятно может быть в данном случае!
Для укрепления и поддержания мышцы сердца Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 3 недели
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, отказ от курения поможет востоновить сосуды и убрать боли? Сейчас лежал в стационаре лечил спину и спазмы, боли в сердце как были так и остались, помогал только беталок
Кардиолог
Да , конечно , необходимо уменьшить количество сигарет и в дальнейшем полностью отказаться от курения