Консультация психиатра /

Повторный прием бринтелликса — вопрос №1654974

Приветствую.
В июле этого года я впервые начала принимать антидепрессанты - психиатр выписал мне бринтелликс на фоне затянувшейся депрессии. Он расписал мне схему входа в препарат, и я начала принимать лекарство с 5 мг. Первую неделю на 5 мг было очень плохо, сильная побочка в виде тошноты и резкого усиления депрессивных симптомов, апатия. При переходе на 10 мг стало лучше, и в итоге к концу 2й недели приема состояние стабилизировалось. Вернулась улыбка, смех, желание просто делать какие-то бытовые вещи не из необходимости сквозь сопротивления, а, как раньше, с желанием, я была счастлива, что вернулась я. Перешла с 3й недели на 15 мг, на 15 мг появились головные боли, но я так и не успела понять - то ли это было от лекарства, то ли от жары - мы живем на юге. По итогу я принимала препарат 1, 5 месяца и вынуждена была его бросить. Не хотела бы тут долго вдаваться в подробности и причины, но бросила я препарат не из-за легкомысленного отношения к лечению, не по моему желанию, а потому что так сложились обстоятельства (( Понимаю, что сделала плохо, но так как опыт приема АД у меня не было, я не посчитала это на тот момент какой-то проблемой.
После отмены приема я не пила ничего 1,5 месяца, и вот к октябре я снова начала чувствовать себя очень плохо - апатия, физическая усталость, слезы без причины, абсолютное нежелание что-то делать , все на автомате, все через "не хочу". Я поняла, что нужно возвращать лечение, и на этот раз лечиться долго, правильно, под наблюдением. Вернула препарат и начала входить в него также, как и в прошлый раз - с 5 мг. У меня на этот раз вообще не было тошноты, я себя неплохо чувствовала на 2й неделе приема ( я уже тогда повысила до 10 мг), но с 3й у меня резко случился откат, появилась бессонница, эмоциальное состояние просто на дне. Сейчас я принимаю уже неделю по 15 мг, но ничего не меняется - и того, я пью лекарство почти месяц, но не чувствую никакого положительного эффекта. На ночь пью мелатонин, чтобы купировать бессонницу. У меня есть вопрос - стоит ли продолжать ждать эффекта или нужно менять препарат?

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы вам порекомендовала понаблюдать за состоянием еще пару недель. Т.к. полное раскрытие антидепрессантов разворачивается после 6 недель лечения. Если все таки состояние не придет в норму, то повысить до 20мг.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно продолжают прием антидепрессанта еще неделю, если эффекта к тому времени будет не хватать, то еще 3-4 недели принимают 20 мг и далее, если симптоматика сохраняется, то принимают решение о смене лечения. Сейчас не нужно расстраиваться, просто требуется время чтобы препарат накопился.

Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за комментарий. я расстраиваюсь, так как в прошлый раз к концу второй недели я чувствовала себя абсолютно здоровой, а сейчас прошел месяц, еще и с бОльшей дозировкой, а эффекта нет.
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста не волнуйтесь, такое бывает, и пока нет никаких причин переживать. В крайнем случае вам поменяют препарат и процесс займет больше времени. Настраивайтесь
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно подождать ещё две недели. Если эффекта не будет, то есть смысл задуматься о смене препарата. Есть более дешёвые и эффективные лекарства. Следует обратить внимание на группу СИОЗС: пароксетин, сертралин, эсциталопрам.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, продолжать стоит, и переходите на 20 мг. Эффект оцените через 2 недели приема по 20 мг, параллельно начните вести дневник эмоций. То, что нет такого эффекта, как в первый раз не значит, что препарат не подходит, возмножно немного чувствительность снизилась из-за того что резко бросили, но это решаемый воспрос.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 20 мг это безопасная дозировка? Мне казалось это очень высокая дозировка и максимально допустимая.
Психиатр, Психотерапевт
Это безопасная дозировка, на практике на меньших дозировках данные препарат плохо работает и даже если идет улучшение, то потом откаты, а на 20 мг состояние стабилизируется. Можете прибавить для начала не 5мг, а 2,5 мг.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! Да если значимой динамики нет, то необходимости в приеме данного препарата особо не вижу, тем более, что его действие не такое уж клинически эффективное. Рекомендовал бы с лечащим врачом рассмотреть- пароксетин (хороший антидепрессивный эффект), сертралин (неплохо и на тревогу и на депрессию).
Или сиозсн (венлафаксин в частности).
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, подождите нед если в теч нед улучшений не будет пов дозировки до 20 мг.