Эндометриоз
Диагноз «наружный эндометриоз косой мышцы животы»,пропила 8 мес визанну,после 6 мес начались боли в икрах ног,головные боли,проблемы с жкт,скачки давления..в результате было принято решение отменить-все было хорошо 2 месяца,цикл восстанавливался,укололи 3 раза дексаметазон (из-за токсикодермии),начал тянуть низ живота,болеть место где эндометриоз находится,на узи нашли функциональную кисту яичника,тонкий эндометрий..врач назначила с 5 дня цикла Утрожестан 100,с 10 дня Утрожестан 200 Начала принимать и опять вернулись боль в икрах,проблемы жкт,тошнота,язык щипит,через день болит голова. Возможно ли, что так организм реагирует на гормоны?Что делать с приемом Утрожестана,возможно ли его сейчас просто отменить,или продолжить? Беременность специально не планирую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно , это реакция на прогестагены. Можете отменить их сейчас. Если эндометрий тонкий, то реакции никакой не будет. Если он хотя бы 5 мм, то придут месячные.
Боли в мышце сильные? Консультировались с хирургом о возможности иссечения очага?
Дарья Алексеевна, эндометрий был 9 миллиметров,но предыдущий цикл-с которого начала Утрожестан начался раньше.
Эндометриоз на шве от КС,удалять конечно планирую,просто решили сначала зачем то(жалею уже об этом),попробовать уменьшить его с помощью визанны
В шве только иссечение помогает. Очаговый эндометриоз не лечится консервативно.
9 мм это не тонкий эндометрий. Значит, при отмене Утрожестана придут месячные
Дарья Алексеевна, 9 мм он был 2 недели назад.А отмена никак не повлияет на функциональную кисту,которая появилась?
Киста рассасывается во время месячных. А не от приема препаратов. Любых.
Дарья Алексеевна, получается,смело могу отменить Утрожестан,кроме начала месячных, ничего страшного произойти не должно? Как то возможно безболезненно и не гормонально восстановить цикл?
После Визанны и других гормонов цикл сам восстанавливается до 6 месяцев. Можно помочь растительным препаратом Циклодинон по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Утрожестан принимаете вагинально или перорально?
Возможно ли, что так организм реагирует на гормоны?Да, это реакция на чистые гестагены.
Екатерина Владимировна, добрый день.Принимала вагинально
Сколько уже дней утрожестан Вы использовали?
Болевой синдром в проекции очага эндометриоза насколько баллов от 1-10?
Екатерина Владимировна, 6 дней,боль была на 8 баллов, когда КД закончились перестал болеть
Можно утрожестан отменить, учитывая побочку.
Если сейчас боль преимущественно перед и в саму менструации, можно попробовать прием КОК с диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт). Болит только в проекции косой мышцы живота или низ живота (в проекции матки) тоже болит?
В идеале конечно удалить оперативно очаг на косой мышце живота.
Екатерина Владимировна, спасибо.До визанны он меня вообще не беспокоил,когда закончила прием- начал болеть,после КД боль проходила.
Низ живота в этом цикле тоже тянул,но врач по узи сказала,что это из-за образовавшейся кисты.
Можно попробовать прием КОК, можно даже в пролонгированном режиме, без перерыва на менструацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас чёткая связь болей с приемом гормональных препаратов. Поэтому отменяйте их. Нужно решить вопрос с хирургом по поводу истечения очага эндометриоза, гормональная терапия Вам не подходит, да и не сильно она эффективна при таких формах эндометриоза.