Эндометриоз

Диагноз «наружный эндометриоз косой мышцы животы»,пропила 8 мес визанну,после 6 мес начались боли в икрах ног,головные боли,проблемы с жкт,скачки давления..в результате было принято решение отменить-все было хорошо 2 месяца,цикл восстанавливался,укололи 3 раза дексаметазон (из-за токсикодермии),начал тянуть низ живота,болеть место где эндометриоз находится,на узи нашли функциональную кисту яичника,тонкий эндометрий..врач назначила с 5 дня цикла Утрожестан 100,с 10 дня Утрожестан 200 Начала принимать и опять вернулись боль в икрах,проблемы жкт,тошнота,язык щипит,через день болит голова. Возможно ли, что так организм реагирует на гормоны?Что делать с приемом Утрожестана,возможно ли его сейчас просто отменить,или продолжить? Беременность специально не планирую.

Язва желудка (май) Эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно , это реакция на прогестагены. Можете отменить их сейчас. Если эндометрий тонкий, то реакции никакой не будет. Если он хотя бы 5 мм, то придут месячные.
Боли в мышце сильные? Консультировались с хирургом о возможности иссечения очага?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Алексеевна, эндометрий был 9 миллиметров,но предыдущий цикл-с которого начала Утрожестан начался раньше.
Эндометриоз на шве от КС,удалять конечно планирую,просто решили сначала зачем то(жалею уже об этом),попробовать уменьшить его с помощью визанны

В шве только иссечение помогает. Очаговый эндометриоз не лечится консервативно.
9 мм это не тонкий эндометрий. Значит, при отмене Утрожестана придут месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Алексеевна, 9 мм он был 2 недели назад.А отмена никак не повлияет на функциональную кисту,которая появилась?

Киста рассасывается во время месячных. А не от приема препаратов. Любых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Алексеевна, получается,смело могу отменить Утрожестан,кроме начала месячных, ничего страшного произойти не должно? Как то возможно безболезненно и не гормонально восстановить цикл?

После Визанны и других гормонов цикл сам восстанавливается до 6 месяцев. Можно помочь растительным препаратом Циклодинон по 1 таблетке 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Утрожестан принимаете вагинально или перорально?

Возможно ли, что так организм реагирует на гормоны?Да, это реакция на чистые гестагены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день.Принимала вагинально

Сколько уже дней утрожестан Вы использовали?
Болевой синдром в проекции очага эндометриоза насколько баллов от 1-10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, 6 дней,боль была на 8 баллов, когда КД закончились перестал болеть

Можно утрожестан отменить, учитывая побочку.
Если сейчас боль преимущественно перед и в саму менструации, можно попробовать прием КОК с диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт). Болит только в проекции косой мышцы живота или низ живота (в проекции матки) тоже болит?
В идеале конечно удалить оперативно очаг на косой мышце живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо.До визанны он меня вообще не беспокоил,когда закончила прием- начал болеть,после КД боль проходила.
Низ живота в этом цикле тоже тянул,но врач по узи сказала,что это из-за образовавшейся кисты.

Можно попробовать прием КОК, можно даже в пролонгированном режиме, без перерыва на менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас чёткая связь болей с приемом гормональных препаратов. Поэтому отменяйте их. Нужно решить вопрос с хирургом по поводу истечения очага эндометриоза, гормональная терапия Вам не подходит, да и не сильно она эффективна при таких формах эндометриоза.