Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка от бешенства , крапивница — вопрос №1655345

Здравствуйте, пациенту 15 лет, 28.10 вечером укусила за кисть своя собака, собаке 5 лет ( нюанс, более года собака не привита). Промыли рану, обработали йодом. Днём 29.10 начала болеть рука, поехали в травмпункт: осмотрели, сказали, что попала грязь, нужны антибиотики обязательно и прививки от бешенства, хотя бы три укола, чтобы понаблюдать 10 дней и перестраховаться. Если после 10 дней собака здорова, можно остановить далее уколы.
29,10 прописали цепролет 500 мг 2 раза в сутки, приняли в тот же день. Сделали укол от бешенства. Вечером поднялась температура 37.1-37.3.
30.10 - температуры не было
31.10 сегодня, поехали на перевязку ( ездили ежедневно и до) , медсестра заметила крапивницу на руках, спине, груди, отправила к врачу, он отменил цепролет, сказав, что он очень тяжелый и странно, что ребенку его назначили , и назначил сумамед 500 мг 2 раза в день и и сказал начать пить сегодня, несмотря на то, что по графику в 7:30 мы выпили цепролет. В 12:00 выпил сумамед, в 14 уже поднялась 37,1, в 16:30 37,7.
Выпили зиртек - крапивница не спадает, 19:30 держится 37,8
Вопрос в том, что завтра второй укол по графику от бешенства, мне страшно делать при температуре и крапивнице ( ведь в инструкции крапивница, сыпь и есть противопоказания?) и страшно не делать.
Помогите пожалуйста, как правильно поступить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет, аллергия была в 2 года на банановый сок, более - не аллергик

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

За животным наблюдаем. Если спустя 10-14 дней живо, можно не продолжать вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, делать ли завтра вакцинацию, если есть температура и сыпь? Я за вакцинацию, но вакцинировать, когда температура и сыпь( указано в противопоказаниях) прямо страшно, если собака заболеет и мы поймём это через неделю, мы можем через неделю начать вакцинацию сначала? Чтобы дать время организму ( пройти температуре и сыпи) Собака поведение не меняла, пока 3 дня прошло.