Острый отит среднего уха после обструктивного бронхита
4 октября 2023 года ребёнку(3 года 10 месяцев) на фоне высокой температуры и сильного лающего кашля был поставлен диагноз обструктивный бронхит и назначено лечение: - Антибиотик 2 раза в день по 500 мг Вильпрафен солютаб 5 дней; -Протаргол по 1 капле 3 раза в день - до исчезновения соплей. -Аскорил без сахара по 1 чайной ложке 3 раза в день; Фенистил по 10 капель 3 раза в день; -мирамистин 2пшика в горло - 3 раза в день И дышать нибулайзером пульмикорт+натрия хлорид раствор(1,0+2,0) - 2 раза в день - 5 дней -Баксет форте -1 раз в день Все процедуры проделали и ребёнок шёл на поправку, единственное оставался ещё насморк, который нам сказали лечить Аквалором. Спустя 3 недели ребёнка выписывают и он идёт в сад. К вечеру после сада начинает жаловаться на боль в ухе - на утро пошли к Лору с острой болью в ухе и поставили диагноз - острый отит среднего уха и назначили лечение: Ниатира - в теплом виде, в правое ухо, по 3 кап. х 3 р\д. 7 дней. В нос: Полидекса- по 1-2 впр. х 3 р\д. 7 дней. Тантум верде- в горло, по 3 впр. х 3 р\д. 7 дней, после еды. Панцеф 100 мг- по 3.6 мл х 2 р\д. 7 дней, внутрь. Бифиформ- по 1 капс. х 2 р\д. внутрь, 10 дней. Сегодня на 4 день лечения антибиотиком сдали ОАК. У ребёнка периодически повышаемся температура до 37,5 , горло ещё немного красное, но намного лучше, чем было. Что можно сказать по поводу ОАК? Отклонения критичны?Нужно ещё что-то ребёнку давать или текущего лечения достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте
На антибиотике на 4й день должна снижаться температура
Как нос дышит?
Анализы не прикрепились
Маргарита Александровна, анализ прикрепила. Температура была 39, сейчас с 36,6 и поднимается до 37,5. Нос - дышит отлично. Соплей больше нет.
По ОАК вирусная инфекция
Антибиотик теперь продолжайте 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в среднем ухе и слуховой трубе
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, добрый день. Спасибо за коррекцию лечения. Сегодня ночью ребёнок плохо спал, а утром сказал, что у него болит зуб(хотя мы буквально неделю назад были у стоматолога и сказали, что у него с зубками все отлично) может ли как-то текущий отит давать боль в зубике, причём не постоянную. Он утром несколько раз говорил - болит, но через несколько минут его спрашиваю - говорит ничего не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови больше данных за вирусную инфекцию
Полидексу в нос поменяйте на назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день на 14 дней
Ниатиру если нет выделений из уха капать не нужно.
Антибиотик продолжайте до 7 дней