Угроза преждевременных родов, как предотвратить?

Здравствуйте! Истрия такая: 1 беременность протекала хорошо, все анализы и узи были в норме, в феврале 2023 года были преждевременные роды(антенатальная гибель плода) в 24 недели, после произошла послеродовая инфекция (эндометрит острый), вылечили. В конце мая 2023 года наступила 2 беременность (понимаю что мало времени прошло), перед этой беременностью сдавала анализы: расширенный анализ крови и мазок на инфекции, все хорошо- матка была в норме тоже. Сейчас 23 недели и я легла на госпитализацию , с такой же историей - угроза преждевременных родов. На данный момент принимаю Утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально. Шейка матки длина 33мм, зев закрыт, раскрытия нет. Ицн исключили , но очень слабая и дряхлая матка, могу родить в любой момент - по словам врача. Тонус матки присутствует , то в течении дня один два раза , то целый день, бывает ночью может беспокоить. Врачи больше ничего не предпринимают. Сказали лежать также еще неделю и после на узи к врачу в опц. я переживаю и что снова все повторяется, хочу сохранить беременность и доносить в срок здорового малыша, не выдержу еще такого. Все ли верно делается в моем случае, может нужно что-то более серьёзне предпринять, как мне быть дальше. Тонус матки не прекращается за это тоже переживаю. Я только лежу и принимаю Утрожестан.

Нет
23 года

Здравствуйте, Альфия! У Вас хорошая длина шейки. соблюдайте сейчас половой и физический покой, утрожестан продолжаем, так же хорошо пойдет магний в6 по 2 табл 3 раза в день, он будет снимать тонус.
Скажите, какие жалобы при поступлении в стационар? У вас стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо что откликнулись. При поступлении болей никаких не было, ощущала просто дискомфорт. Но врач акушер посоветовала леч в стационар, а там уже глав.врач осмотрела и сказала что у меня схватки и угроза. Стул до поступления в стационар был регулярный, но иногда запоры. После поступления, стул хороший. Соблюдаем диету 9 стол.

Принятый ответ

Увеличьте утрожестан до 3 раз в день, контроль цервикометрии раз в 10 дней. На данный момент у Вас нет поводов беспокоиться
Следите за стулом, так как запоры и натуживание повышают тонус матки, стул должен быть мягким и ежедневным, можно для этого использовать дополнительно Дюфалакт или Мукофальк

Принятый ответ

Добрый день.
Утрожестан по 200 х 3 раза в день - хорошая профилактика преждевременных родов.
Если эта дозировка не снижает тонуса нужным образом - повысьте дозировку до 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Оа данный момент более совершенного метода профилактики преждевременных родов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Игорь Игоревич, спало вам за ответ. Вообще врач конечно сказала что было бы хорошо поставить пессарий, но так как узи исключил Ицн- не стали ставить.

Здравствуйте. Мазок на инфекции сдавали? На тромбофелию обследованы.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте. Да сдавала, все в норме сказали.