Консультация гинеколога /

Угроза преждевременных родов, как предотвратить? — вопрос №1655394

Здравствуйте!
Истрия такая: 1 беременность протекала хорошо, все анализы и узи были в норме, в феврале 2023 года были преждевременные роды(антенатальная гибель плода) в 24 недели, после произошла послеродовая инфекция (эндометрит острый), вылечили.
В конце мая 2023 года наступила 2 беременность (понимаю что мало времени прошло), перед этой беременностью сдавала анализы: расширенный анализ крови и мазок на инфекции, все хорошо- матка была в норме тоже.
Сейчас 23 недели и я легла на госпитализацию , с такой же историей - угроза преждевременных родов. На данный момент принимаю Утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально. Шейка матки длина 33мм, зев закрыт, раскрытия нет.
Ицн исключили , но очень слабая и дряхлая матка, могу родить в любой момент - по словам врача.
Тонус матки присутствует , то в течении дня один два раза , то целый день, бывает ночью может беспокоить.
Врачи больше ничего не предпринимают.
Сказали лежать также еще неделю и после на узи к врачу в опц.
я переживаю и что снова все повторяется, хочу сохранить беременность и доносить в срок здорового малыша, не выдержу еще такого. Все ли верно делается в моем случае, может нужно что-то более серьёзне предпринять, как мне быть дальше.
Тонус матки не прекращается за это тоже переживаю.
Я только лежу и принимаю Утрожестан.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альфия! У Вас хорошая длина шейки. соблюдайте сейчас половой и физический покой, утрожестан продолжаем, так же хорошо пойдет магний в6 по 2 табл 3 раза в день, он будет снимать тонус.
Скажите, какие жалобы при поступлении в стационар? У вас стул регулярный?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо что откликнулись. При поступлении болей никаких не было, ощущала просто дискомфорт. Но врач акушер посоветовала леч в стационар, а там уже глав.врач осмотрела и сказала что у меня схватки и угроза. Стул до поступления в стационар был регулярный, но иногда запоры. После поступления, стул хороший. Соблюдаем диету 9 стол.

Акушер, Гинеколог
Увеличьте утрожестан до 3 раз в день, контроль цервикометрии раз в 10 дней. На данный момент у Вас нет поводов беспокоиться
Следите за стулом, так как запоры и натуживание повышают тонус матки, стул должен быть мягким и ежедневным, можно для этого использовать дополнительно Дюфалакт или Мукофальк
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Утрожестан по 200 х 3 раза в день - хорошая профилактика преждевременных родов.
Если эта дозировка не снижает тонуса нужным образом - повысьте дозировку до 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Оа данный момент более совершенного метода профилактики преждевременных родов нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спало вам за ответ. Вообще врач конечно сказала что было бы хорошо поставить пессарий, но так как узи исключил Ицн- не стали ставить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок на инфекции сдавали? На тромбофелию обследованы.?
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Да сдавала, все в норме сказали.