Консультация акушера /

Слизистая пробка в 31, 4 недели — вопрос №2021418

Здравствуйте. В 30,4 недель госпитализация в стационар с кровотечением. Поставили краевое предлежание 15 мм. Отслойку плаценты исключили. Оставили наблюдать в стационаре, для остановки крови ничего не давали, проставили 4 укола дексаметазона раз в 12 часов. Выделения на вторые сутки стали коричневеть и интенсивность уменьшилась. На 4 сутки выписали с небольшими мажущими бежевыми выделениями.
В 31,4 недели вышел небольшой кусочек слизи, так как выделения у меня немного сразу обратила внимание, но она была светлая и я подумала, что ничего страшного. На следующий день при акте дефекации вышло немного слизи с кровянистыми сосудистыми прожилками. Фото прикреплю. Поехала в перинатальный центр, так как сказали при любых выделениях ехать к ним, посмотрели на кресле, на стекле остались выделения коричневого цвета, спросили такие ли выделения я увидела, сказала да, мне ответили, что данные выделения похожи на слизистую пробку, сделали ктг 8 баллов, сказали все хорошо, выделения такие еще будут так как она вышла не вся, сказали приехать если будут красные алые выделения и отпустили домой. Я расслабилась и вот до сих пор выходят выделения, иногда с небольшими сгустками, 1-3 раза в день, после того как вытру выделения могут быть бежевыми или светлыми. Сегодня ночью (32,1 недели) тянуло поясницу, с утра вышли коричневые выделения с жилкой крови. Их было больше чем обычно, чем они меня напрягли. Я вытерла и остались немного бежевые выделения. Ребёнок шевелится, пинается. Правда ли эта слизистая пробка может так выходить? Это значит я рожу раньше положенного срока? Фото приложу. Так как и в перинатальном центре меня просили показать фото. На прокладке ничего не остаётся. Только при вытирании

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит, хронический ринит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото больше похоже на выход гематомы из-за того, что плацента поднимается
Вам предложили госпитализацию?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Мне сказали, что они мне должны предложить госпитализацию. Но делать мне ничего не будут там. А выделения похожи на пробку. Я спросила чтобы вы посоветовали, они сказали, что смысла мне лежать там нет. Но отпустить по протоколу могут только с отказом. Вот мы поговорили и посоветовали мне быть лучше дома и если что приехать если будут красные выделения . А коричневые мол так и будут пока пробка выходит. Я прикрепила, что они написали

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данном этапе дома как вариант делать узи каждые 3- 5 дней
Утрожестан если ставите, то до 36 недель ставить
Клиент
Кристина Викторовна, утром и вечером Утрожестан 200 мг. по 1 капсуле. После кровотечения тогда говорили принимать через рот, я так пока до сих пор принимаю, так как раз выделения начались подумала так и оставить до приема гинеколога. До этого ставила вагинально.
Какое нужно делать именно узи? А то я только скрининг знаю.
Такие выделения опасны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Планента поднимается и сосудик рвётся
Поэтому выделения
По-хорошему надо лежать в роддоме

Узи плода , можно органы не смотреть
Размеры малыша, кровотоки, плацента
Клиент
Кристина Викторовна, поняла. Спасибо. Это должно пройти само? До какого срока можно быть ? Плацента поднимается до 34 недель ? На сколько она должна подняться для ер и возможно ли это впринцепи? Есть ли угроза преждевременных родов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, мы всегда боимся отслойки плаценты
Поэтому на таком сроке надо лежать в роддоме
При предлежании в 34 недели уже могут класть на родоразрешение
Клиент
Кристина Викторовна, даже при краевом? Плацента же поднимается еще ? (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, при краевом даже
Шанс есть ещё, то времени мало
Клиент
Кристина Викторовна, я когда лежала с обильным кровотечением в стационаре мне сказали ничем помочь не могу, кровь либо остановится сама, либо в оперблок отвезут. Никаких лекарств которые бы мне могли кровь остановить. Есть ли смысл вообще быть в таком стационаре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не пробка, это кровяные сгустки.Из того же участка отслойки низко расположенной плаценты,что кровил и в начале рассказа.
Продолжайте лечение утрожестаном, также принимайте транексам, по 500х 3 раза до полного прекращения кровянистых выделений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто новые выделения начались через 4 дня как закончились те выделения после стационара, я их не связала
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не похоже на слизистую пробку, у вас именно сгустки. Рекомендую продолжить утрожестан по 200 мг 3 раза в день. Транексам по 500 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до остановки кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Нужно ли госпитализироваться в роддом или можно дома быть? Насколько это опасно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нужна очная консультация чтобы решить нужна ли госпитализация или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не пробка, просто постепенно опорожняется гематома, старая кровь смешивается с нормальными слизистыми выделениями и получаются вот такого характера выделения
Опасности в этом нет