Вакцинация от бешенства
Здравствуйте. У меня в сентябре был сделан крайний укол антирабической вакцины. Летом укусил кот, врач сказал, надо проделать курс уколов. Но вот сейчас в октябре (в 20 числах) меня укусила домашняя собака. Собака на свободном выгуле. Есть ли вероятность заражения бешенством? Нужно ли мне ещё делать укол?
Принятый ответ
Здравствуйте, за домашней собакой можно наделать 10 дней, если останется жива, то не нужны вакцины, если нет, то 3 допвакцины нужно будет сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность узнать о судьбе собаки через 10 дней от момента укуса и она спустя это время будет жива, риска заразиться не было вакцинация не нужна.
Если нет такой возможности, или за период наблюдения собака умрет или пропадет, по приказу положено ставить 3 доп. прививки.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! Если это домашняя собака, необходимо уточнить у хозяев, привита ли она от бешенства, и наблюдать за неё в течение 10 дней. Если будет жива. то ничего не делать.
Если наблюдать за собакой невозможно, то, согласно инструкции к КОКАВ, нужно поставить 3 дополнительные дозы вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск небольшой, наблюдать за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Узнайте у хозяев о прививках собаки, понаблюдайте за ней в течение 10 дней. У вас есть антитела, поэтому с проведением ревакцинации можно не спешиь, поскольку собака домашняя. Если с собакой в течение 10 дней что-нибудь случится, то вам надо будет сделать дополнительно три укола.