Анализ крови, посмотрите

Здравствуйте. Сдавала анализ крови месяц назад. Почувствовала, что уставать начала быстрее. В нем обнаружился скрытый дефицит железа. (У меня обильная менструация была всегда). Гемоглобин был 117, ферритин ниже 5. И лейкоциты 3,9. Пропила месяц Сорбифер. Гемоглобин поднялся до 127 и ферритин до 24. Я так понимаю, что надо ещё попить месяц? Чтоб был запас железа. Но в новом анализе опять смущают пониженные лейкоциты, тоже 3,9 (норма от 4-9) и теперь ещё низкие лимфоциты 0,85 (при норме 1-4,8). Подскажите, от чего? Сдавала кровь ещё на гормоны щитовидной железы. Все в норме. Единственное что сейчас беспокоит, выпадают волосы с приходом холодов и совпало с приемом железа. И ещё кожа сухая стала. Кровь второй раз сдавала после менструации.

Нет
35 лет

Добрый день. Правильно понимаете по поводу баланса железа. Необходимо продолжить прием сорбифер как минимум месяц - цель достижение уровня ферритина выше 30-40 нг/мл.
После этого можно принимать сорбифер по 7 дней ежемесячно после окончания месячных.

По поводу месячных. За 2 дня до наступления месячных и на протяжении всего периода кровопотери принимайте гемостатические средства : Дицинон по 250 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник). Если месячные все же обильные, то можно добавить транексам по 500 мг х 4 р/день. Данная мера несколько уменьшит физиологическую потерю железа из организма.

Что касается лейкоцитов, то не вижу поводов для беспокойства - лейкоцитарная формула вполне спокойная.
Можете пропить для стимуляции лейкопоэза метилурацил по 500 мг х 4 р/день - 10 дней + фолацин по 1 т/сут - месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Сергей Викторович, подскажите, а фолацин и фолиевая кислота это одно и тоже или разное?
А про крапиву знаю, тоже пью. Спасибо)

Да, фолацин и фолиевая кислота - это одно и тоже, разница лишь в дозировке витамина.
Можете принимать и просто фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Сергей Викторович, поняла, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, поправляйтесь!)

Здравствуйте.
Да, Вы правы, препараты железа нужно продолжать принимать ещё в течение, как минимум, месяца с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Далее контроль уровня ферритина через 6 мес.
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов говорит только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Если не восстанавливаются более 3 мес, необходимо дообследование: анализ на определение уровня витамина B12, фолиевой кислоты, меди; скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус; ТТГ, антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела.