Консультация гематолога /

Тромбоцитопения. Дексаметазон — вопрос №1654626

Добрый день! Много раз обращалась сюда за консультацией по данному вопросу. У мамы тромбоцитопения,выявлена в сентябре. Гемморагический синдром. Госпитализирована, тромбоциты 15,при выписке 17. Обследована полностью. Пункция не получилась. Потом тромбоциты 68, 36, 8( по Фонио 9). Вчера ездили в областной центр к гематологу. Повторную пункцию не назначил. А назначил гормоны "Дексаметазон". Переживаю. Так как ранее маме ставили "Дексаметазон" при ковиде. Сахар взлетел до 20. Также у мамы плохое самочувствие, очень слабая. Пару часов и надо лечь.Вчера в областном центре стало плохо, посинела,побелела,затряслась,холодный пот,вырвало. Вызвали невролога. Сделали КТ. Выявили ишемию мозга. Как думаете,плохое состояние обусловлено низкими тромбоцитами или ишемией. Совсем плохо от таких гормонов не станет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте.
Терапия дексаметазоном в течение 4 дней - это короткий курс, обычно она не вызывает такие побочные эффекты, как длительная терапия при ковид. Для того, чтобы сахар не повышался до таких цифр, нужно стараться контролировать питание.
Если терапия не будет иметь эффекта, можно рассмотреть возможность лечения препаратами второй линии - агонистами тромбопоэтиновых рецепторов (ромиплостим, элтромбопаг).
Указанные вами симптомы и жалобы обычно не обусловлены тромбоцитопенией. Но тромбоцитопения - сложное состояние, помимо кровотечений может повышать и риски тромбообразования.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте!То есть курс всего на 4 дня? Мне просто не объяснили! А далее,если поднимутся тромбоциты,домой выпишут?

Гематолог, Терапевт
Да, все правильно, всего 4 дня. Да, выпишут.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон крайне нежелателен при сахарном диабете и гипертонии. Поэтому если это ИТП можно рассмотреть подколки препарата Энплейт. Если это миелодиспластический синдром, то не поможет. С тромбоцитами менее 20-15 тыс крайне нежелательно возить пациенту по врачам, транспортировать, так как высок риск геморрагического инсульта. Обязательно проводить стернальную пункцию для уточнения диагноза. Также дексаметазон могут прописать как терапию спасения за неимением диагноза и альтернативных препаратов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что же делать? Как быть? Если нам это прописали в областном центре. Гематолог. Он очень спокойно ответил,что ничего опасного нет. Что нужно просто полежать и прокапаться. Я спросила, можно ли госпитализироваться куда-нибудь,где есть отделение гематолгии. Он сказал,не имеет смысла. Я сказалаа, что рекомендуют сделать пункцию повторно. Он сказал,не вижу в этом необходимости. Я просто не знаю,куда обращаться. Не знаю! Сегодня ездила в терапию,они сказали брать направление и завтра приезжать.
Гематолог, Терапевт
Кладите маму в стационар, под наблюдением врачей путь начинается лечение. Для защиты желудка омепразол.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. У нас только терапевт. Значит,они будут колоть дексаметазон. Я бы обратилась к Вам очно, но маму так далеко перевозить не могу. А у мамы язвенный колит, Омепразол защитит?
Гематолог, Терапевт
По язвенному колиту гастроэнтерологи прописывают терапию( салофальк и аналоги). Подскажите какие препараты по язвенному колиту принимает мама, как давно делали колоноскопию и что по гистологии слизистой кишки? Не принимали ли препаратов типа метотрексат?
Клиент
Анастасия Сергеевна, колоноскопию и гастроскопию делали буквально месяц назад,когда попала в стационар. Сказали все хорошо. Ничего не принимает от колита. Диагноз этот давно выставлен. Примерно 5 лет назад делали колоноскопию под седацией. Перед стационаром,когда появился гемморагический синдром, кишечник кровил. Но в стационаре все само прошло,и выписали.Также делали УЗИ, флюорографию стернальную пункцию, она не получилась. Мы и в Москву не возили. Я была уверена,что гематолог назначит нам повторно. Кровь сдавали по месту жительства. Скачут показания. Через неделю после выписки тромбоциты были 68,потом 36,потом 8.
Гематолог, Терапевт
Пункция покажет если ли точка приложения для препаратов которые стимулируют тромбопоэз или нет. Если нет, то прогнозы весьма печальные, человек будет зависим от стационарной помочи, а сам тромбоцитарный росток не кроветворит, как бы сломан, это называется миелодиспластический синдром.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста,где лучше сделать ее на платной основе. Сделаем сами. Я читала,что вообще срочно можно сделать. В "Мониках" делали 10 дней.
Гематолог, Терапевт
Можно в нмиц гематологии, но сейчас с ишемией мозга и низкими тромбоцитами это делать опасно
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Маргарита, плохое самочувствие мамы связано с ишемией головного мозга

Дексаметазон необходим для нормализации уровня тромбоцитов, да, могут повышаться сахара и артериальное давление - поэтому необходим контроль за этими показателями, в случае необходимости усиливается гипотензивная терапия и назначаются подколки инсулина
Клиент
Мария Игоревна, вот это здорово! Ещё ко всему на инсулин подсадить человека! Ко всем болячка ещё и инсулин.
Гематолог
Это временное назначение на время лечения
Гематолог
Может они не понадобятся
Клиент
Мария Игоревна, вы знаете, возможно,я покажусь не прогрессивной. Но я знаю порядка 10 людей,которым назначали временные подкрылки,и они так и остались с инсулином навсегда.
Гематолог
У нас лечатся пациенты с сахарным диабетом, на фоне терапии гормонами могут подскакивать сахара и на время лечения им назначается инсулин, но так как курс гормонов короткий (пульс-терапия 4 дня), затем сахара приходят в норму
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, вы знаете, мама снижала в ковидеом центре,повышением дозировки "Манинила". Сейчас у неё другой препарат. Может,и сейчас так получится.