Консультация гематолога /

Феринжект сколько надо — вопрос №1655089

Здравствуйте, у меня железодефицитная анемия. Пол года назад мне капали феринжект и я не понимаю в какой дозировке, единственное, помню, что было две бутылочки. Назначение не сохранилось, тк переезжала. Никакие таблетки не помогают поднимать мой ферритин. Тогда врач сказала, чтобы я через пол года повторила. Сейчас сдала контрольный анализ и показатель уже ниже(12) референсных значений. Естественно, сопутствующие симптомы с каждым днем всё тяжелее. Подскажите, в какой дозировке нужна капельница, при весе 52кг?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нарушение фолатного цикла, холицистит, жильбер

Гематолог, Терапевт
Нина, здравствуйте.
Для подсчёта дозы нужно знать и уровень гемоглобина по самому свежему анализу, иначе доза будет подобрана неверно.
Если уровень гемоглобина определить невозможно, капать можно не более 500 мг, но тогда доза может быть недостаточной.
Клиент
Диляра Рамисовна, уровень гемоглобина 13.9. референсные значения (11.7-15.5)

Гематолог
Здравствуйте, Нина, для расчета необходимой вам дозировки нужно знать уровень вашего гемоглобина
Вы сдавали общий анализ крови?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, какой у вас уровень гемоглобина? Какие таблетированные формы принимали,в какой дозе и как долго?
Гематолог
Здравствуйте, Нина. Расчет дозы феринжект довольно простой, для этого необходимо значение вашего веса и уровня гемоглобина.

Но не хорошо, что хроническая анемия купирована лишь при помощи парентерального препарата железа. Крайне желательно всё же подобрать таблетированный препарат железа, которых сейчас изобретено очень много, различных по характеру и механизму действия..

И нужно уточнить, что приводит к развитию дефицита железа (в большинстве случаев это либо гинекологическая сфера, либо пищеварительный тракт). Это необходимо для воздействия на первопричину анемии.
Гематолог
Нина, добрый день.
Для точного расчета общего дефицита железа в организме, а соответственно и дозы вводимого препарата, необходимо знать не только вес, но и последний уровень гемоглобина.
Если речь идет только о снижении уровня ферритина в крови, и при этом гемоглобин в норме, то вводимая доза не должна превышать 500мг.
Клиент
Мария Сергеевна, уровень гемоглобина 13.9. референсные значения (11.7-15.5)
Гематолог
Нина, С учетом текущего веса (52 кг) и последнего уровня гемоглобина (139 г/л) общий дефицит железа рассчитанный по формуле Ганзони составляет как раз 500мг. Это может быть одна инфузия препарата Феринжект в дозе 500мг.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводят медленно в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости увеличивают скорость введения и далее вводят остаток в течение 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ для оценки эффективности терапии.