Расшифруйте пожалуйста результат ирригоскопии

Расшифруйте пожалуйста результат ирригоскопии Беспокоит запоры может ли это быть связанно с данной ситуацией вздутие живота чувство неполного опорожнения

Псориаз
36 лет

Здравствуйте, Елена
Анатомические особенности, а именно птоз толстого кишечника, может быть причиной запоров. Кал плотный, без крови, слизи?
Что принимаете, чтобы сходить в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, кал плотный. выходит кусками и мало чувство неполного опорожнения
слизь редко чуть чуть кровь тоже редко из за анальной трещины
Принимаю дюфалак стул размегчается но его тоже мало

Елена, для нормализации стула попробуйте следующую схему, форлакс 2пак в сутки 3мес+тримедат форте 300мг 2р.д 1мес +закофальк 1т 3р.д 1мес.
В плане дообследования : кал на скрытую кровь, коагулограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Далее по результатам консультация гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!

Елена, если необходимо проконтролировать по лечению анальной трещины, я могу это сделать, расписать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, после лечения мазью постеризан стало дискомфортно в анусе, покалывание и как будто чувство воспаления. Проделала мазь 7 дней и ванночки с ромашкой потом сделал перерыв и боль стихла и стало даже комфортнее боль уменьшилась, вроде как почувствовала улучшение
Затем по рекомендации врача стала делать свечи постеризан и стал ощутимо болеть низ живота справа схваткообразной болью
У меня хронический аднексит, могло ли произойти воспаление из за этих свечей?

Елена, здравствуйте. Вероятнее всего это Ваша индивидуальная реакция на препарат такая.. Рекомендую Вам св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, на Натальсид такая же реакция! Начинает болеть внизу и чуть выше справа справа
Что это может быть? может ли это быть какая нибудть болезнь кишечника или по женски отдает в кишечник?

Принятый ответ

Елена, попробуйте использовать мазь вместо свечей. Необходимо сделать узи органов малого таза и сдать копрограмму

Добрый день Елена.
Это может быть и вариант нормы. У Вас есть сами изображения? Если это возможно, прикрепите их к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем Аркадьевич, нет к сожалению снимка нет(

Принятый ответ

Тогда можно сказать, что умеренный колоноптоз может быть одним из факторов, которые влияют на появление той симптоматики, которую Вы описали. Но быть первопричиной, скорее всего не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем Аркадьевич, в прошлом вопросе о лечении анальной трещины по вашим рекомендациям принимаю свечи постеризан, после начала приема тянет низ живота больше справа, как по женски. Возможно воспаление органов малого таза от этих свечей?

Здравствуйте! По ирригографии критичного ничего нет. Но для толстой кишки «золотым стандартом» является колоноскопия. Чтобы не пропустить такие заболевания как полипы, колиты и т.д. рекомендуется колоноскопия. Также запор может быть функциональным- без органической причины. В таком случае нужна диета номер 3, физические нагрузки, питьевой режим. Начните с консультации гастроэнтеролога. Будьте здоровы!