Консультация лора /

Сосуды в носу — вопрос №1655616

Здравствуйте! Помогите!!!
Уже нет сил ходить по врачам!
После ковид(прошло 3 месяца) и всё это время проблемы с носом...
Залаживает...так как будто распирает нос и давит всё везде! Все возможные анализы сдавала и лечила, кт только нет, было 2 рентгена
Или залаживает и становятся узкие хода, еле проходит воздух и естественно голова как дурная...
Если распирает так, такое чувство, что дышать не можешь, сделать вдох...очень сложно обьяснить(( что может страшного быть с сосудами там чтоб так было плохо дышать и голова дурная((

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли зуд в носу, чихание у вас? Прикрепите результаты выполненных обследований к вопросу? Назонексом или аналогами пользовались в нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Ранее зуд был и жжение, пролечила, был выявлен стафилоккок, титр высоковат был
Потом немного прошло, но жжение иногда проявляется! По риноцитограмме аллергии нет, сейчас, что есть я прикреплю!

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, повторить мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, выполнить ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдавала, и с-реактивный! Пила повторно же антибиотик(
Неужели то лечение и повторный курс антибиотика не убьёт в носу гадость(
Просто столько уже облучения сделала, ужас просто!
Делала рентген, потом мне говорили на нём не видно, нужно кт(
Риноцитограмму повторно сдам
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмму сдавать повторно нет смысла, сдайте повторно посев из носа на флору и кровь на общий иммуноглобулин Е. КТ также необходимо для выявления причины длительной заложенности носа
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, сдам эти анализы, только нет реактивов на некоторые у нас анализы вот,что вы написали, я уже спрашивала((
А если до этого при заложенности был рентген нормальный(я прикрепила), сейчас же всё то же самое, не знаю может ли что-то другое быть теперь?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что по МРТ головного мозга у вас есть признаки изменений вероятно воспалительного характера в решетчатых и основной пазухах для дообследования вам очень желательно выполнить РКТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, да, а вот я повторно месяц назад делала мрт, там ничего не указано, я приложила и повторное мрт! Посмотрите пожалуйста!
Если не указали, значит нет уже там этмоидита?
Мрт конечно в разных местах((
Детский ЛОР, ЛОР
Мрт делать бессмысленно для достоверной оценки пазух носа. Необходимо выполнить РКТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла! Я мрт конечно делала для того,что мне плохо с головой очень было (
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сдала кровь, прикрепила, посмотрите пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Признаков аллергии нет по данным анализам
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Вот не понимаю тогда чего нос так забит((
И такие анализы у меня уже долгое время, ещё до ковида были!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Вам именно носом тяжело делать вдох?

Прикрепите, пожалуйста, результаты рентгенологического исследования пазух носа ??
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Да, именно нос! Как распухает всё внутри и там где должен воздух заходить во рту с носа, не знаю как объяснить правильно, там забито всё(( сейчас прикреплю всё, что есть
И у меня нет нормального запаха до сих пор, отдалённо слышу, и не всё а вкуса нет вообще (
ЛОР, Детский ЛОР
Сухость в носу? Образование корок в полости носа?
ЛОР, Детский ЛОР
Кровотечения бывают?
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, всё это есть!
Клиент
Елизавета Сергеевна, бывает кровь, ну я замечаю тогда когда с носа высмаркиваю что есть там( и где-то вверху постоянно на перегородке вначале носа болит, как постоянная вавка там((
ЛОР, Детский ЛОР
Срочно! Начинаем увлажнять слизистую! Ватки в нос с метилурациловой мазью в первой половине дня, вечером ватки с витаоном (бальзам Караваева) на один час, все это 2-3 недели + увлажнять слизистую любым ИЗОТОНИЧЕСКИМ СОЛЕВЫМ РАСТВОРОМ ИЗ АПТЕКИ.
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо,спасибо большое! Попробую! А то,что сужение слышу ходов при вдохе, заложенность такую вот как по бокам, с этим что сделать?
Затруднение дыхания и голова такая сразу мутная ужас..(
ЛОР, Детский ЛОР
Пролечите сухость для начала, многие ее недооценивают, а зря, она очень сильно порой, затрудняет носовое дыхание!!!
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо! Буду пробовать!
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье !?
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Не нашла в аптеке бальзам Караваева, чем заменить?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Можете тогда использовать ОЛИФРИН-спрей несколько раз в день дополнительно.
А витаон можно в интернете заказать…)
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, он есть у меня, пользовалась уже им! Спасибо)
Скажите а венарус пропить может можно?
Невролог выписала недели 2 назад, ну я ещё не начинала!
Супрадин пью, и синупрет сейчас!
ЛОР, Детский ЛОР
А синупрет почему? У вас хронический гайморит?)
Синупрет на 14 дней и хватит.
Венарус только невролог может назначить, он не сильно поможет в ситуации с лор-органами, разве что в комплексе, простимулировать сосуды слизистой оболочки носа в том числе…
Клиент
Елизавета Сергеевна, сегодня сходила к лору и он снова назначил мне все таблетки которые я уже пила?‍♀️
А во венарус выписали и я боюсь пить то его, не знаю, с этой ситуацией с носом сейчас ((
Клиент
Елизавета Сергеевна, ааа, ещё цетрин или дезал
Клиент
Елизавета Сергеевна, сегодня сдала анализы, завтра будут готовы
ЛОР, Детский ЛОР
Не волнуйтесь, венарус может даже помочь, он тонизирует сосудистую стенку вен, Вена слизистой носа это тоже не помешает.
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо) значит начну)
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!!
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Приложила анализы, посмотрите пожалуйста!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Посмотрела! В крови остаточные признаки воспаления (говорят о выздоровлении)
Данных за интоксикацию организма из-за миндалин нет.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое! Скажите, ну вот у меня такая картина уже на постоянной основе, и до ковида такие были вот анализы, и такие вот цифры?
Что такого может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Как будто какое-то вялотекущее воспаление… со стороны лор-органов, возможно, хронический гайморит….
Клиент
Елизавета Сергеевна, поняла, а как проверить? Может ещё нужны какие-то анализы?
ЛОР, Детский ЛОР
Для понимания картины в полости носа и придаточных синусах, нужно выполнить КТ придаточных пазух носа.

Есть смысл перебрать мазок из носа на микрофлору.
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо спасибо, сделаем!
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!!??
Если что, присылайте снимок!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Аллергии нет? Ранее были проблемы с носом, носовым дыханием? В какие именно моменты ощущаете заложенность носа, постоянно или в связи с чем-то?
Прикрепите данные рентгена, анализов
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте! Нет, раньше не было замечено такого((
Не всегда, бывают промежутки,что разлаживает, не знаю только до конца ли, так как для меня немного легче и уже в радость
Ну если брать и одну ноздрю закрыть и второй вдохнуть, прям слышно как скрипит от того,что узкий ход там внутри прям, прилипает прям стенка ноздри, прям слышно,что заложен ((
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятно у вас вазомоторный ринит.
В данной ситуации очень важная компьютерная томография пазух носа , выявить нет ли патологии анатомических структур носа
Если длительное консервативное лечение такими препаратами как Назонекс (Дезринит) не помогает и вы не видите положительной динамики - необходимо решить вопрос по поводу хирургического лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос начните Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - он увлажняет, через 10 минут после него Назонкс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Всё это я уже прошла(( только не могу сдать 2 анализа которых не прикрепила, нет реактивов у нас пока, я уже спрашивала (( а так всё прикрепила и пролечила((
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки провести
В мазке на флору - нормальная микрофлора в зеве, она не причина симптомов
ОАК я не увидела
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению у нас нет эндоскопии(( кт пазух показывает только воспаление или ещё какие-то моменты?
Просто если был бы гной, то кровь бы среагировала, правильно?
Клиент
Маргарита Александровна, а сосуды так могут себя проявлять? Просто сколько ходила к Лору он твердит,что кт мне не нужно, это сосудистое((
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Это может Быть не только гной, может Быть нарушение анатомии строения, катаральное воспаление, хронический процесс и т д
Детский ЛОР, ЛОР
Вазомоторный ринит - мы ставим в последнюю очередь, когда другие причины исключили, так что КТ стоит провести
ОАК в норме
Клиент
Маргарита Александровна, я услышала, хорошо!спасибо!
Клиент
Маргарита Александровна, рентген вообщем не информативно выходит?
Нужно именно кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно именно КТ