Отёк голеностопа
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в моей проблеме. Склонность к отекам имею с ранней молодости, сейчас в жару особенно увеличились отеки стоп, и с внешней и с внутренней стороны голеностопного сустава, слева меньше, больше справа, в детстве также на правом голеностопе был привычный вывих. Я проходила множество обследований, УЗИ сосудов нижних конечностей описывает только лимфатический отёк, данных за венозный патологию нет. Кардиограмма в норме, гормоны щитовидной железы, анализы почечные тоже в норме. Принимала лимфомиозот долго, никаких результатов, мочегонное снимает отёк лишь на время. В холодное время года отеки выражены слабее, сейчас в жару сильнее. Имею лишний вес, принимаю из лекарств лориста Н 50+12, бисопролол 5 мг, это назначено постоянно из-за гипертонии, также ингаляционно Фостер и вентолин из-за бронхиальной астмы. Что мне делать с отеками? Это патология чего? Сердца, почек, сосудов, суставов? Чем лечить и как облегчить состояние? Спасибо
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Верно, что выполнили УЗИ вен нижних конечностей, важно было исключить глубокий варикоз.
Если выявлен лимфатический отек, в таких случаях главные меры:
Плавное, комфортное снижение веса хотя бы на 2-3 кг в месяц, если не эффективны диета и спорт, то с эндокринологом рассматривается препарат для снижения веса, например, тирзепатид
Ношение компрессионного трикотажа - класс компрессии компрессионных чулков лучше всего подобрать очно у флеболога, в идеале у лимфолога, если есть в городе такой специалист
Также в таких случаях необходимо обязательно оценить почечную функцию и белковый обмен:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, общий белок, альбумин, коагулограмма
Общий анализ мочи
Также в таких случаях очень актуально в плановом порядке выполнить ЭхоКГ, чтобы оценить фракцию выброса сердца - то есть его насосную функцию
Из препаратов в таких случаях возможным вариантом может быть увеличение гипотиазида до 25 мг утром (+лозартан 50 мг оставляем) если позволяет давление - давление может снизиться
Благодарю за ответ. Из всего перечисленного по анализам все в норме, кроме холестерина, он высокий (10)
Поняла вас, это благоприятный признак, то есть скорее всего проблема локальная , а не из-за дисфункции сердца или почек
Такие цифры холестерина крайне высокие, а какие фракции холестерина повышены?
Здравствуйте!
По фото и описанию отеки имеют сочетанную лимфатическую и ортопедическую природу на фоне избыточного веса, которая критически усиливается летом из-за расширения сосудов в жару и приема бета-блокатора.
Учитывая , что вы уже прошли обследование, исключившее главные системные патологии (сердце, почки, вены и щитовидная железа в норме), паниковать не нужно это не смертельное заболевание органов, а нарушение микроциркуляции и дренажа тканей.
УЗИ сосудов четко назвало причину. Лимфатические капилляры, в отличие от вен, не имеют мощного мышечного насоса. Если есть лишний вес, подкожно-жировая клетчатка механически сдавливает хрупкие лимфатические протоки, мешая лимфе подниматься вверх.
Летом организм расширяет все периферические сосуды, чтобы сбросить лишнее тепло. Объем циркулирующей жидкости в мягких тканях ног резко увеличивается, а пережатая лимфатическая система не справляется с ее откачкой.
Любая травма сустава в прошлом (даже в детстве) повреждает местную сеть лимфатических узлов и связок, создавая анатомический блок для нормального оттока жидкости. Именно поэтому правая нога страдает сильнее.
В таких случаях могут рекомендовать купить медицинский компрессионный трикотаж (гольфы или чулки). Учитывая , что у вас нет венозной патологии, класс компрессии (обычно 1-й или 2-й) и размер должен подобрать врач-флеболог или ангиолог после замера ноги утром. Компрессия извне сжимает ткани и заставляет лимфу подниматься вверх, не давая жаре расширять сосуды. Носить их нужно в течение дня, особенно при ходьбе и сидении.
Каждые 2–3 часа ложиться и поднимать стопы выше уровня сердца на 15–20 минут.
Вечером делать легкий прохладный (не ледяной!) душ для стоп и голеней снизу вверх.
Уменьшить прием соли.
Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, а можно ли поменять препарат? Из бета блокаторов у меня получается бисопролол, но я пробовала по назначению врача кораксан, но он почему-то оказался неэффективным, а без этого только лориста не уменьшает тахикардию. А повышение давления у меня всегда сопровождается тахикардию. Может какой-то другой можно вообще не эту комбинацию, а совершенно другое что-то? И будет ли меньше отёк? По снижению веса мне эндокринолог назначала редуксин, но слишком сильная пол-очка в виде одышка и повышения давления.
Да, изменить схему лечения и заменить Бисопролол на другие препараты абсолютно возможно, и это может существенно уменьшить отеки стоп, но делать это нужно строго под контролем вашего кардиолога.
Бисопролол является высокоселективным бета-блокатором, но в дозе 5 мг он все равно может частично блокировать рецепторы в бронхах, снижая эффективность вашего ингалятора Вентолина и поддерживая одышку.
Чтобы одновременно снижать давление, контролировать пульс, не вредить астме и уменьшить отеки, врач может рассмотреть прием Верапамила.
При гипертонии и астме Редуксин заставлял сердце работать на износ, что и привело к ухудшению. Хорошо, что вы его отменили. Для снижения веса случае безопаснее обсуждать с эндокринологом современные препараты другого действия (например, на основе лираглутида/семаглутида, если нет противопоказаний), которые не стимулируют пульс.
Благодарю вас за ответы
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте.
Отёки у вас, вероятно, лимфогенного или медикаментозного генеза, с усилением в жару типично для нарушения оттока. Поскольку УЗИ исключает венозную патологию, сердце и почки в норме стоит рассмотреть:
1. Медикаментозные отёки -Лориста Н (лозартан + гидрохлортиазид) может вызывать задержку жидкости у некоторых пациентов, особенно при сочетании с бисопрололом. Гидрохлортиазид тиазидный диуретик при длительном приёме может терять эффективность.
2. Лимфатический дренаж нарушен - возможна первичная лимфедема, особенно справа (после травмы/вывиха). Жара усиливает застой.
3. Кортизол-ассоциированные отёки при хроническом стрессе или функциональных нарушениях надпочечников (нужно проверить кортизол в крови/моче).
4. Низкое онкотическое давление, если белок в крови (альбумин) снижен- мочегонные не работают. Обязательно проверьте биохимию: общий белок, альбумин.
Что делать:
- Измеряйте белок в крови.
- Исключите приём избыточной соли, носите компрессионный трикотаж.
- Лимфодренажный массаж, физкультура, подъём ног.
- Проконсультируйтесь у флеболога, лимфолога возможно, нужна склеротерапия или МТФ.
Не отменяйте терапию от АД самостоятельно коррекция только с врачом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю вас за ответ. Скажите, пожалуйста, а чем можно заменить эту комбинацию лориста с бисопрололом? Принимала вместо бисопролол кораксан, не было эффекта, тахикардия при повышении давления не уходит. По ЭКГ только синусовая тахикардия. Да и от вентолина она можно сказать постоянно. Может посоветуете препарат от давления? Спасибо
Здравствуйте, скорее всего причина ваших отеков не в конкретном заболевании, а в совокупности факторов. (Лишний вес, гипертоническая болезнь, жаркая погода.). То что на правом больше, объяснимо привычным вывихом, травма могла затронуть и близлежащие лимфатические сосуды или узлы, нарушив отток лимфы.
В таком случае упор нужно делать на немедикаментозные методы. Это основа при лимфатическом отёке:
Компрессионный трикотаж
Лимфодренажный массаж.
ЛФК
Снижение веса
Ограничение потребления соли
Так как основные причины вы исключили, для диагностики в таком случае можно обратиться к специалисту лимфологу (он специализируется именно на нарушениях лимфооттока) или к сосудистому хирургу.
Благодарю вас за ответ
Пожалуйста,
Здоровья Вам .
Здравствуйте!
Причинами отеков могут быть следующие:
- привычный вывих. Травма , перенесённая ранее может быть причиной нарушения лимфотока. Так как при вывихе поражаются не только мышцы и связки, но и мелкие лимфатические капилляры.
Таким случаях рекомендуют получить консультацию флеболога или лимфолога.
Малоподвижный образ жизни, также может являться причиной отёков. Таких случаях рекомендуют отношения компрессионного трикотажа.
Дополнительно рекомендует сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови – АСТ, АЛТ, мочевина, холестерин, глюкоза, коагулограмма, общий белок.
Благодарю вас за ответ
Скорейшего восстановления!
Будут вопросы, задавайте!☘️
Здравствуйте.
По описанию и представленным обследованиям наиболее вероятно, что причина ваших отеков связана кажется с нарушением лимфатического оттока (лимфедемой), а не с заболеванием сердца, почек или вен.
На это указывает:
УЗИ сосудов не выявило венозной патологии, но описывает лимфатический отек.
Кардиограмма, обследование почек и гормоны щитовидной железы без отклонений, поэтому эти причины маловероятны.
Отеки присутствуют много лет, усиливаются в жару, уменьшаются в холодное время года. Такая картина очень характерна для лимфатического отека.
По фото также видно умеренный отек
Мочегонные препараты при лимфедеме обычно дают лишь временный эффект и не устраняют причину. Лимфомиозот также не имеет убедительной доказательной базы при лечении лимфедемы
Основой лечения являются не таблетки, а компрессионная терапия (компрессионный трикотаж, подобранный специалистом-чулки )регулярная физическая активность, снижение массы тела при ее избытке, лечебная физкультура и, при необходимости, курсы ручного лимфодренажного массажа у специалистов, работающих с лимфедемой.
Консультация сосудистого хирурга
Курсами : венотоники - детралекс 1000мг 1 р д месяц 2 раза в год
Периодически мочегонные - например верошпирон 25 мг 1 р д
Благодарю вас за ответ
Не за что , если будут вопросы , то спрашивайте