Это порок сердца

в примечании 2 скрининга в 20 недель написали при осмотре среза с/з три сосуда и трахею диаметр аорты 4,7мм превпльвирует над диаметром ЛА 3,4мм диаметр верхней половой вены 1.9мм ПССК в аорте 49,2мм/с ПССК в ЛА 39см/с

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ваш вопрос ответит только экспертное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, так вы мне не можете сказать по моим анализам ? так то остальное все в норме ?

В остальном все хорошо. Но сердце нужно пересмотреть на аппарате экспертного уровня. Где более детально можно будет все рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, эти показатели которые в примечании сильно превышают норму ? очень переживаю прям

Показатели незначительно превышают норму. Угрозу для жизнеспособности не представляют.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Вам необходимо повторить УЗИ в перинатальном центре у врача-эксперта, прошедшего обучение по ВПС.
Либо взять направление на кардиоцентр, где проведут обследование у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, это все я понимаю в среду у меня узи я просто себе местно не нахожу , я понимаю , что это не подтверждено , но хотела бы знать это может измениться так как плод еще маленький может перерасти или как ?

Мария, показатели некритичны. Гемодинамика не нарушена. Это говорит о том, что с кровообращением все хорошо. Стеноз выражен незначительно. Не является угрозой жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, я так понимаю срок маленький и плод может перерасти и будет все хорошо ? или нет ? мне же еще не подтвердили что точно

Мария, конечно. Я вам просто говорю тактику при данных ситуациях. ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо вам большое !

Рада помочь ?не переживайте, пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме легочная артерия больше аорты, а аорта больше верхней полой вены.
Когда это соотношение нарушается, можно предпологать пороки сердца клапанного аппарата или дефект перегородок.
Отдельно эти сосуды ни о чем не говорят.

Учитывая, что ребёнок развивается согласно срокам, это не грубый порок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне врач Узи сказал , что может еще все поменяться и все будет хорошо , я очень волнуюсь за свою маленькую прям место не нахожу .....как мне сказали если бы было что то серьездное показатели были бы другие , вот и не знаю чему верить волнуюсь не могу

Не волнуйтесь, Мария.
Даже если подтвердится какой-то порок, типа дефекта перегородки, это корректируется хирургически. При этом часто это делают через бедренную вену, то есть без разрезов на грудной клетке.
Если это незначительный клапанный порок, это вообще требует только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за ответ , вы меня не много успокоили ! я так понимаю , что мне по чаще теперь надо будет делать узи сердечка моей маленькой как говорить быть под наблюдением

Нужно сделать одно профессиональное узи.
Эхо КГ плода.
Далее уже по показаниям, если там все не более менее, после родов ребёнку повторят УЗИ сердца.
Для оценки биометрических показателей плода периодичность примерно такая 20нед,26нед,31 нед, 34-35 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное !

Принятый ответ

Здравствуйте ,в 22 -24 недели пройдите ЭХОКГ плода на уровне перинатального центра на аппарате экспертного класса