Большой лимфоузел на шее
Здравствуйте ! У ребенка с рождения на шее один лимфоузел , который выделяется и кажется увеличенным . Сейчас сыну 1 год 8 месяцев . Он увеличивается пропорционально росту ребенка , то есть на его маленькой шее с рождения он был таким же , какой сейчас на его подросшей шеи . при пальпации подвижен , ребенок на прикосновения к нему не реагирует , значит он не болит . Шишечка видна когда ребенок поворачивает голову или наклоняет вправо ( лимыоузел расположен слева ) , получается когда кожа натянута на шее . Когда малыш сидит прямо , его не видно . Только можно пропщупать . На приеме у хирурга в 1 месяц от рождения я обращалась с просьбой обратить внимание на это узелок , доктор сказал , что у младенцев так бывает и это норма . Позже в пол года спрашивала у педиатра этот же вопрос , мне сказали , что у ребенка в период до 3 лет лезут по очереди зубки и могут воплотится лимфоузлы . Скажите мне пожалуйста , действительно ли для деток это норма ? Или бывают вырожденные такие особенности у ребенка? Анализ крови у нас хороший . Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы действительно могут быть увеличены на постоянной основе до 1,5 см, это норма, если лимфоузел не болезненный, эластичный, подвижный.
Сделайте для своего спокойствия узи лимфоузла, этого будет достаточно на данном этапе, если больше ничего не беспокоит.