Консультация педиатра /

Сыпь вокруг рта у ребёнка — вопрос №1655699

Стала замечать недавно, что у сына (3года) появилась небольшая сыпь вокруг рта, сначала подумала, что от рук. Но сегодня прям ярче стало, намазала эмолентом и дала зиртек.
Ребёнок не аллергичный. Что это может быть? Периоральный дерматит? От чего?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Есть ли фотография? У ребенка возможно отмечается обильное слюноотделение? Возможно раздражителем выступаем пища, ребенок аккуратно ест? Не исключён контактный дерматит, убрать причину уйдет дерматит
Клиент
Ольга Александровна, ест достаточно аккуратно для своего возраста, фото прикрепила

Педиатр
Действительно похоже на контактный периоральный дерматит. Используйте эмолент с целью увлажнения, постарайтесь проконтролировать чтобы раздражители (пищевые, слюни, пыльцы и т.л) не попадали на данную области, При зуде возможно использование антигистаминных препаратов 2 поколения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте , может быть контактный дерматит.
Прикрепите фото , так будет понятнее.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Эмоленты на область сыпи ( липобейз)
Оак с лейкоформулой, кал на Я/г методом парасеп.
Педиатр
Здравствуйте, приложите фото, если есть возможность.
Ребенок не облизывает губы?
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила фото. Не замечала, чтоб облизывал
Педиатр
Ирина, вероятнее всего это периоральный контактный дерматит. Сейчас рекомендую исключить все раздражающие вещества. Вести гипоаллергенную диету. Пользоваться эмолентами (липобейз, липикар), либо использовать цикапласт бальзам (от ля рош). Противоаллергические использовать, если есть зуд.
Педиатр
Добрый вечер!
Вокруг рта обычно раздражительный дерматит. Увлажняйте это место.