Сыпь вокруг рта у ребёнка

Стала замечать недавно, что у сына (3года) появилась небольшая сыпь вокруг рта, сначала подумала, что от рук. Но сегодня прям ярче стало, намазала эмолентом и дала зиртек. Ребёнок не аллергичный. Что это может быть? Периоральный дерматит? От чего?

Нет
33 года

Добрый вечер! Есть ли фотография? У ребенка возможно отмечается обильное слюноотделение? Возможно раздражителем выступаем пища, ребенок аккуратно ест? Не исключён контактный дерматит, убрать причину уйдет дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Александровна, ест достаточно аккуратно для своего возраста, фото прикрепила

Принятый ответ

Действительно похоже на контактный периоральный дерматит. Используйте эмолент с целью увлажнения, постарайтесь проконтролировать чтобы раздражители (пищевые, слюни, пыльцы и т.л) не попадали на данную области, При зуде возможно использование антигистаминных препаратов 2 поколения.

Здравствуйте , может быть контактный дерматит.
Прикрепите фото , так будет понятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепила фото

Эмоленты на область сыпи ( липобейз)
Оак с лейкоформулой, кал на Я/г методом парасеп.

Здравствуйте, приложите фото, если есть возможность.
Ребенок не облизывает губы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, прикрепила фото. Не замечала, чтоб облизывал

Ирина, вероятнее всего это периоральный контактный дерматит. Сейчас рекомендую исключить все раздражающие вещества. Вести гипоаллергенную диету. Пользоваться эмолентами (липобейз, липикар), либо использовать цикапласт бальзам (от ля рош). Противоаллергические использовать, если есть зуд.

Добрый вечер!
Вокруг рта обычно раздражительный дерматит. Увлажняйте это место.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать