Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №1655742

Нащупала в груди чуть ниже соска два уплотнения, совсем рядом, как две горошины. При надавливании немного побаливают, двигаются. За несколько дней до этого постояла у открытого окна и стала болеть права грудь (как раз в которой уплотнения) и болеть в рёбрах сбоку и под лопаткой.
Не понимаю боль идёт от груди в спину или наоборот от спины в грудь?! Поэтому и стала ощупывать грудь. Ещё нашла уплотнение в той же груди в ареоле оно не шарообразное, но иногда когда трогаешь болит, иногда нет.
В июле делала узи, в заключении всё хорошо. В августе закончила гв.
Могут ли быть эти уплотнения как то связаны с гв( может там ещё молоко осталось где то)?? И могло ли за 3 месяца после узи появиться что то не хорошее?(

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить последнее узи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, к сожалению выписка осталась в другом городе. Но там точно всё хорошо, врач говорила никаких отклонений нет.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Что-то нехорошее мы не подозреваем
Но вот что именно Вы ощущаете - нужно уточнить на узи
Это могут быть кисты обычные или молочные кисты после гв
Клиент
Виктория Сергеевна, а фиброаденомы могут быть? Или они за такой короткий срок не появляются?
После кормления грудь стала маленькая, на предыдущем узи врач бы, я думаю, такое увидела и смотрела достаточно долго и внимательно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
До 1 см фиброаденома растет годами
Поэтому не думаю, что это она
Клиент
Виктория Сергеевна, а что то злокачественное может так быстро появиться?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Боли в ребрах и под лопаткой не связаны с молочной железой, скорее всего - невралгия. По поводу уплотнений в молочных железах - могут быть небольшие кисты, которые самостоятельно могут исчезнуть. Вам необходимо повторить УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, такие боли могут отдавать в грудь?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да. Вы какие препараты принимаете от боли,?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, мелоксикам принимала 5 дней, не помогло
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Сейчас можно начать прием нейродикловит по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней плюс наносить гель диклофенак. И выполните УЗИ молочных желез для исключения патологии. Если по УЗИ всё хорошо,то начните курс инъекции комплигам б по 2 мл в/м один раз в день курс 10 дней.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а то что я три месяца назад делала узи, так часто можно делать?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Можно!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
За 3 месяца ничего в молочной железе появиться не могло
Ваши жалобы с большой долей вероятности связаны с невралгией или остеохондрозом - то есть носят нейрогенный характер и с самой молочной железой не связаны
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а то что я нащупала в груди?
Онколог, Маммолог
Это может быть железистая долька, не образование
Клиент
Владислав, они могут болеть при надавливании?
Онколог, Маммолог
Да, вполне
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши боли носят неврогенный характер вероятнее всего вследствие остеохондроза. За такой короткий период в молочной железе ничего нового образоваться не могло. То что вы щупаете это может быть железистая либо жировая ткань. Пройдите очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, остеохондроз у меня есть. Он может проявляться затруднённым дыханием и периодическим кашлем?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да может.
Клиент
Рустам Гамирович, а после гв не могло остаться в дольках молоко и воспалиться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не могло.