Киста яичника

Мне 45 лет .в мае месяце проведена операция по удалению доли щитовидной железы ( аденома) , после этого назначена дозировка гормонов 75 мкг , после сдачи гормонов дозировка уменьшена до 50 мкг, т.кТТГ понижен. Несколько раз менстраация приходила два раза в месяц , с периодичностью в 2 недели . Пошла к гинекологу , по УЗИ обнаружено гипоэхогенное неоднородное образование 14*14 мм ( нельзя исключить кисту в стадии рассасывания) .эхо -признаки аденомиоза матки . Киста левого яичника в стадии рассасывания? O-RADS-2 слева

45 лет

Здравствуйте. Ничего делать не нужно- только проконтролировать в динамике на 5-7 день цикла. Функциональные кисты уходят самостоятельно. Но кистой мы называем образование свыше 30 мм. Это может быть просто фолликулом.
Вас беспокоит аденомиоз? Узи-признаки не равно клинический диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
252-5100@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, беспокоит стало то , что цикл нерегулярный . Стоит ли мне сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол ? Кроме того , на УЗИ нет информации о кровотоке . Может ли низкий ТТГ повлиять на нерегулярные месячные ? Онкомаркеры сдавать . Очень переживаю по этому вопросу !!!!

Нет. Может начинаться перименопаузальный переход, который характеризуется нерегулярным циклом. На 2-5 день можете сдать фсг и эстрадиол. Низкий ттг не влияет.
Это образование нельзя назвать кистой. Оно слишком малых размеров. У нас фолликул зреет до 22-25 мм. Оно не требует са-125. Просто сделайте узи через пару циклов на 5-7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
252-5100@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, а вот то что не определён кровоток по УЗИ , не стоит УЗИ переделать ? Нет ли по УЗИ признаков злокачественности, гипоэхогенное и неоднородное это не страшно ? И как установить клинически аденомиоз, УЗИ не достаточно ? По описанию кисты и учитывая признаки аденомиоза, можно предположить что это эндометриоидная киста? И не нужно ее удалить побыстрее, учитывая мой возраст 45 лет ? Извините за беспокойство , я просто очень переживаю !

Я считаю, что переделывать узи нужно уже в правильное время: на 5-7 день цикла. Никаких признаков зла я не вижу
Клинические признаки аденомиоза: боли: менструации чрезвычайно болезненные, боли при половом акте. Обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения.
Эндометриоидная киста таких размеров не подлежит хирургическому лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
252-5100@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, т.е. по эхо-признакам это больше похоже не на фолликулярную кисту , а на эндометриодную кисту ?

Нет. После менструации ее может не остаться вовсе с большей долей вероятности

 - отвечает  СпросиВрача –
252-5100@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, поняла . Хотя сейчас идёт вторая за месяц менструация , которая и насторожила . Сначала начались 13.10. 2023 г, потом 29.10.2023 -17 дней разница . По УЗИ признакам и осмотру гинеколога это не кровотечение , а похоже на менструацию . Но кистозное образование есть .

Вот, может, из-за регресса функциональной кисты и пришла внеочередная менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
252-5100@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю !

Здравствуйте, образование не больших размеров и на стадии регресса. Повторите узи через 3 месяца на 5-7 день менструального цикла

Здравствуйте! Это может быть обычной фолликулярной костой, которая за несколько циклов самостоятельно приходит. Рекомендую сделать УЗИ контроль через месяц на 2-5д.м.ц. Если снова будет киста, то сдать СА-125, НЕ-4, РЭА, это нужно сдавать всем женщинам с кистами яичников

Здравствуйте. Это фолликулярная киста .
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.

Чаще всего они формируются в период становления менструального цикла - в подростковом возрасте и в период угасания функции яичников.

Здравствуйте.
По описанию кисты и учитывая признаки аденомиоза, можно предположить что это эндометриоидная киста.
Повторите УЗИ через 2 цикла, если киста осталась, она не функциональная.
Сдайте СА 125, НЕ4.это онкомаркеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
252-5100@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, а вот то что не определён кровоток по УЗИ , не стоит УЗИ переделать ? Нет ли по УЗИ признаков злокачественности, гипоэхогенное и неоднородное это не страшно , киста же анаэхогенную природу имеет? И как установить клинически аденомиоз, УЗИ не достаточно ? По описанию кисты и учитывая признаки аденомиоза, можно предположить что это эндометриоидная киста? И не нужно ее удалить побыстрее ? Извините за беспокойство , я просто очень переживаю !

 - отвечает  СпросиВрача –
252-5100@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, очень жду ваше мнение за вознаграждение . Спасибо

За злокачественность ничего не говорит. Гипоэхогенное неоднородное может быть киста жёлтого тела. Зачастую эта киста не однородной структуры, со временем она видоищменяется. Редко анэхогенная.
Так же под описание подходит эндометриоидная киста, кровь гипоэхогенная.
Если через 2-3 цикла киста остаётся, значит это не жёлтое тело. Нужно сдать са125. При эндометриозе он может быть повышен.

Добрый день, необходимо повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла через 2-3 месяца.
Киста это образование, которое превышает 30 мм. В вашем случае образование маленьких размеров, поэтому нужно новое УЗИ в динамике.
Если у вас нет таких жалоб как болезненные менструации, тазовые боли во время и после менструации, то лечение аденомиоза не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
252-5100@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, признаков злокачественности нет по УЗИ? Онкомаркеры и гормоны нужно сдавать и как срочно ? Хотя сейчас идёт вторая за месяц менструация , которая и насторожила . Сначала начались 13.10. 2023 г, потом 29.10.2023 -17 дней разница . Не очень обильная .По УЗИ признакам и осмотру гинеколога это не кровотечение , а похоже на менструацию . Но кистозное образование есть .очень переживательно!

Принятый ответ

Пока ничего сдавать не нужно. Через 2-3 цикла переделайте УЗИ на 5-7 день цикла. скорее всего ничего от образования не останется

 - отвечает  СпросиВрача –
252-5100@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, благодарю за развёрнутый ответ !буду следовать вашим рекомендациям