Анализ на общий

Здравствуйте , подскажите пожалуйста. Два года была железодефицитная анемия. Две недели принимаю сорбифер. Сдала анализы. Результаты по общему: все в норме, кроме гемоглобин (119), ширина распределения эритроцитов по объему (22,5). Также сдала ферритин (88), железо (14,5), фолиевая кислота (3,9). Беспокоит такой вопрос, если ферритин и железо поднялось, откуда такой больший анализ на ширину распределения эритроцитов? Даже во время анемии и низкого железа был 14-15, а сейчас аж 22,5. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Может быть связано с приемом сорбифера?

19 лет

Здравствуйте, перед тем как сдавать анализы вы не отменяли препарат железа, верно?
Анализ не информативен и ложный, перед тем как сдавать, нужно на 2-3 недели отменить препараты железа.
Ширина распределения повышена, потому что скорее всего всё же имеется анемия.
Причины анемии выявлены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Сергеевна, Да, не прекращала пить, мне об этом не говорили. Причину анемии не нашли. Проверили желудок - в норме, больше ничего не говорили. А в чем еще могут быть причины?

У вас обильные месячные?
По гинекологии всё хорошо?
Так же причинами могут быть проблемы с кишечником ( кал на скрытую кровь можно сдать для исключения патологий)