Может ли корь проявиться на следующий день после контакта в виде конъюктивита?

Ребенку 5 месяцев. Планово в месяц не успели пройти и вчера в поликлинике были у офтальмолога. После посещения врача на утро обнаружила конъюнктивит отделяемое желтого цвета слипшиеся глаза, и капилляры заметны на белках глаз. Температуры не было сегодня. В очереди стояли около получаса. В городе эпидемия кори. Какова вероятность что мы заразились и может ли так корь проявиться сразу? Что мы сейчас можем сделать, как себя обезопасить? Можно ли на раннем этапе (в инкубационном периоде если вдруг подцепили) обнаружить с помощью анализа?

Жкб
30 лет

Ирина, здравствуйте! Нет, это не симптомы кори, инкубационный период у этого заболевания от 6 до 21 дня.
С учётом того, что явных контактов с больным корью не было, в отношении ребёнка ничего делать не нужно, не водить только лишний раз в людные места, максимально ограничить контакты. Всех родственников/ нянь, которые с ребёнком контактируют, привить против кори, если они не привиты.