Верно ли назначена доза левотироксина
Здравствуйте! Мне 49 лет, нахожусь в состоянии перименопаузы. Полтора года назад сделана гемитиреоидэктомия. Поставлен диагноз :диффузно-узловой аденоматозный зоб, тиреоидит Хашимото. Последнее ТТГ 6,2, Т4 своб 17,3. Назначен левотироксин 50 мкг. Верно ли данное назначение? Спасибо всем, кто откликнется.
Здравствуйте, какой у вас вес?
Александра Александровна, добрый день). Мой вес 70 кг, и тот набрала с 68ми за послед. месяц. Рост 172 см
А этот результат ТТГ 6,2 на фоне приема левотироксина 50 мкг?
Александра Александровна, после получения результата ттг 6,2 мне назначен л-тироксин 50мкг. Полгода назад ттг был 4,18
Да, значит все верно, начинают с небольшой дозы, далее контролируют ТТГ через 8 недель, при необходимости дозу корректируют. Потому что тиреоидит Хашимото развивается постепенно, не нужно сразу большую дозу, может и эта подойти
Александра Александровна, пожалуйста, разъясните мне, на фоне повышения ттг значение т4 своб. должно понижаться, в моем же случае оно сильно повысилось, что это?
Какой референс у лаборатории?
Александра Александровна, у меня нет этих данных. Благодарю Вас, что откликнулись и разъяснили. Храни Вас Бог!
В целом, мы ориентируемся по ТТГ, а Т4 должен быть в референсе. Будьте здоровы!
Александра Александровна, спасибо). Вам здоровья и счастья)