Консультация эндокринолога /

Кальцитонин при смыве биопсии повышен — вопрос №2543620

Здравствуйте!мальчик 13 лет.
Узел в правой доле 10*7*8
Кальцитонин в крови 11.2
Биопсия :
В материале обилие клеток зрелой лимфоидной ткани, представленной преимущественно малыми лимфоцитами с примесью единичных плазмоцитов, пролимфоцитов и гистиоцитов, а также единичные в препарате группы эпителия с признаками тиреоидной
дифференцировки без атипии. Подобная картина может соответствовать интратиреоидной ткани тимуса, тиреоидиту Хашимото, интратиреоидной лимфоидной ткани. Признаков опухолевого поражения в объёме исследованного материала не выявлено.

Кальцитонин при смыве 56.2
РЭА 1.1

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Смыв на кальцитонин берется из трех точек - из узелка, рядом с узелком и из другой доли.
Откуда брали смыв?
При нормальном кальцитонине крови смыв не берется.
Медуллярный рак - это повышение более 100, сомнительный результат - это более 25, тогда проводится тест с кальция глюконатом.

Повышение в смыве незначительное. при медуллярном процессе должно быть в сотни раз выше.
Клиент
Смыв делали из узелка при биопсии.В связи с чем тогда такое повышение?или это норма?

Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальное повышение при тиреоидите. И без сравнения с другими точками смыв бессмысленный.
Клиент
Спасибо !а что при этом делают?просто наблюдать в дальнейшем?
Эндокринолог, Сомнолог
Биопсия показала, что узелок доброкачественный, можно наблюдать. в динамике по УЗИ.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По описанию узел доброкачественный , узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Кальцитонин немного повышен , но о медулярном раке не говорит
Медулярный рак это когда кальцитонин более 100