Запор у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 15 дней с первых дней в роддоме на докорме из-за отсутствия ,а затем нехватки молока. Смесь нистожен 1. Два дня малыш не мог сходить в туалет, вчера вечером начал плакать, поджимать ножки, тужиться, но так ничего и не вышло, прождали ночь и утром т.к. ребёнок так и не смог покакать поставили микролакс для детей. Стало легче, нужду малыш справил, но спустя пару часов началось всё тоже самое, массажи и гимнастика не помогали, сухое тепло тоже, наблюдалось только урчание в животике,потуги, отходящие газы и поджатие ножек к животику. Ранее беспокоило только урчание,ребенок был беспокойный,плохо спал, плакал,по рекомендации врача стали принимать боботик,но в чуть меньшей дозировке,так как другого ничего не было, всё прошло. Теперь появился запор, после всех процедур малыш ночью опять поджимает ножки, хнычет, и вновь как-будто пытается какать, но ничего не получается. Что делать? Как можно помочь ребёнку? Может не подходит смесь и как вообще можно уйти от неё только на гв? Как понять, что малыш наедается грудным молоком?
Здравствуйте! То, что малыш тужится, краснеет, кряхтит это проявления младенческой дисхезии, ребёнок так учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника, для него это сложный процесс, и это нормально. Так может продолжаться долго, вплоть до 9 месяцев. Поэтому нужно набраться терпения. Помогать можно так: выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку на животик, носить в позе тигр на ветке, контакт кожа-к-коже.
Запор это твёрдый плотный стул. Какой консистенции стул у малыша?
На смешанном и искусственном вскармливании стул может быть в норме один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким. Помогать свечками и клизмой часто не рекомендуется, может быть привыкание.
Если хотите сохранить грудное вскармливание, то докармливать смесью лучше из ложки или специальной чашки или системы докорма. Чаще прикладывать к груди, особенно ночью, когда вырабатывается гормон лактации. Вам нужно полноценно и разнообразно питаться, больше пить.