Консультация гинеколога /

КОК при акне — вопрос №1655935

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие КОК лучше выбрать
24 года, выявленные акне, боль в первые дни месячных.
Пила димию, джес и медиану. По началу вроде джес и медиана помогали (только медиана не так снимала боль в первый день), потом результат пропал, может показалось.
Свободный тестостерон, ТТГ, Т3 и Т4 в норме. Акне беспокоили всегда.

Возраст: 24

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергик

Эндокринолог
Здравствуйте, Людмила. Я не гинеколог, но могу подсказать вам вектор действий. КОК не является методом лечения акне, просто у некоторых на фоне приёма КОК может быть приятный побочный эффект в виде снижения количества высыпаний. По поводу акне скажу вот что, тк кожа это отдельный орган, то и её лечение должно быть направлено на кожу - тут вам поможет проф ход из линеек аптечный марок Лярош позе линейка эфаклар или биодерма линейка себиум. В своём составе эти средства содержат компоненты для контроля количества кожного Саха и ниациеамиб, которые эффективно боятся с количеством высыпаний. Всё же с проблемами кожи лучше идти к дерматологу, а не к гинекологу. Хоть я эндокринолог, но ко мне, как и к гинеколога очень много попадает пациенток с Акне и приходилось изучать матчать. Будьте здоровы!)
Клиент
Анастасия, добрый день. Я конечно всё это понимаю, но КОК как дополнение пила+контрацепция. По началу вот джес и медиана давали какой-то эффект, сейчас допила последние и на паузе, и высыпаний стало только больше, гинеколог изначально назначала КОК для уменьшения кол-ва акне, хотела узнать что-то более подходящее, т.к. эти еще убивают либидо в 0.
Ля рош позе пробовала давно, не подошла линейка, эффекта не увидела. На биодерму засматриваюсь давно, но также боюсь отдать деньги на ветер, но спасибо за совет.

Эндокринолог
По поводу кок как контрацепции советую обратится к гинекологу ещё раз и рассказать о вашем предыдущем опыте и снижении либидо, есть другие препараты, которые не дают такой эффект. По поводу акне - советую блог доказательного дерматолога Анастасии Сергеевны Елистратовой, там точно докмед, без воды и рекомендации по уходу. Буду вам очень благодарна если оставите отзыв на мои ответы у меня в профиле ?