Консультация детского дерматолога /

Дерматит или акне — вопрос №1865304

Добрый день, ребенку 1 месяц и 1 неделя, на бровях появились желтые корочки, подозреваю, что это себорейный дерматит, на щечках неделю назад было акне, сейчас как таковых на щеках прыщиков не осталось, только красные как-будто корочки, по телу одиночные прыщики появляются и проходят, щечки мазала липобейзом.
как облегчить состояние кожи и быстрее заживить?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото действительно и себорейный дерматит и акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-кремнеотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ, как быть с дерматитом? стоит ли чем-то мазать масла/гели?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,так же используете неотанин и увлажняете,можно подключить крем мустела или abcderm бебисквам от молочных корочек
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Татьяна!
Это проявления себорейного дерматита. У деток часто бывает.
Крем Мустела от себорейных корочек 2р в день 7 дней.
На щеках - акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Есть 2 проблемы на коже
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
И
себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Спрей цинокап 2 раза в день 14 дней

Если есть высыпания за ушками можно пимафукорт 1-2 раза в день 3/5 дней
Там активация грибковой флоры может быть, что есть на коже в норме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Есть 2 проблемы на коже
С питанием данное состояние не связано.
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
И
себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Спрей цинокап 2 раза в день 14 дней

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления акне новорождённых и себорейный дерматит, это физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Рекомендую по лечению
Только для смягчения бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться.
Соблюдать температурной режим одежды.
От питания не зависит.