Консультация педиатра /

Оак ребенка в 3 года — вопрос №1656004

Здравствуйте!
У ребенка (3 года), насмок по задней стенке, в ушах эксудат (Лор смотрела), горло не очень красное (миндалины увеличены), лимфоузлы на шее немного увеличены, есть признаки бронхита (терапевт слушал). 2 дня была температура 39, несколько раз сбивала, потом несколь дней 37.2-37.5, то повышалась, то становилась нормальная. Ребенок активный, но вторую ночь очень плохо спит из за кашля (похоже что стекает слизь по задней стенке), плачет, кашель такой сильный, что горло начинает болеть и уши. В течение дня кашляет редко. Сегодня сдали кровь (днем, не натощак), результат прилагаю (2 страницы). Подскажите, пожалуйста, как интерпретировать данный анализ? И что значит слабовыраженный анизоцитоз и микроцитоз (раньше таких строк не было в предыдущих анализах)?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови повышение моноцитов с реактивного белка, что говорит о том что ребёнок переносит вирусную инфекцию, антибиотик не требуется, только симптоматическое лечение, так же снижен гемоглобин, анизоцитоз и микроцитоз так же является показателем анемии, вам необходимо сдать ферритин и сывороточное железо для контроля лечения, можете уже начинать приём препаратов железа, например мальтофер 2 капли на кг веса в сутки, курсом на месяц, далее делаем контроль крови, приём железа разделяет с молочнымми продуктами
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :

Снижен гемоглобин , гематокрит , имеется анизоцитоз, микроцитоз- эти признаки указывают на анемию .
Нужно досдать :
-ферритин ( должен быть не менее 20)
-Сывороточное железо
Если показатели будут снижены , начать прием железа ( можно начать с Мальтофера 2 капли на кг веса)
На 2 месяца , каждые 3 недели смотреть динамику .

Тромбоциты в норме

Моноциты повышены ( моноцитоз )- признак вирусной инфекции , либо ребёнок недавно переболел либо сейчас болеет .
Есть какие то жалобы ?

Педиатр
Здравствуйте,по ОАК повышены моноциты и срб это значит что ребенок переносит вирусную инфекцию антибиотик не показан,лечение симптоматическое,по ОАК так-же наблюдается анемия ,микроцитоз и анизоцитоз сюда относятся,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они снижены,тогда нужны препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Это как раз говорит об анизоцитозе, микроцитозе.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

- повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.
Ничего критичного по результату анализа нет.