Консультация эндокринолога /

Увеличение дозировки тироксина ,стало морозить — вопрос №1656013

Здравствуйте 6 дней назад обращалась к вам с высоким ттг пила 25 мг ,увеличила дозировку до 50 мг,пью 6 дней но вот уже как дня 2 вечером ложусь спать и меня морозит ,утром точно так ,температура не повышена,орви нет,может ли жто говорить о том что это большая дозировка для меня?

Возраст: 24

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. От такой дозировки морозить точно не будет. причина в другом. В дефиците железа например.
Передозировка проявляется учащением пульса в основном.
Вы принимаете минимальную лечебную дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, странно,до приёма этих препаратов такого не было
Эндокринолог, Сомнолог
Вы сколько уже времени принимаете тироксин? Морозить начало после повышения дозировки или до этого тоже?
Клиент
Наталия Владимировна, в новой дозировке неделю,морозит стало спустя 5 дней приема
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли это связано с тироксином. Во время беременности Вы вроде тоже принимали 50 мкг. Не морозило?
Клиент
Наталия Владимировна, я не помню это было 3 года назад )
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте принимать через день - 25 мкг/50 мкг.
Клиент
Наталия Владимировна, а если попробовать по 37.5мг?
Эндокринолог, Сомнолог
Это и будет 37,5. Либо 75 мкг пополам.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте на ферритин, нужно проверить запасы железа. От такой дозы препарата не морозит. Ещё дополнительно нужно проверить результат на витамин д3.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это легко проверить - вернитесь к дозе 25 мкг и оцените состояние - морозит/ не морозит. Можно остаться на дозе 25 мкг, но добавить к ней Л-тирозин по 500 мг 2 раза в день на 3 месяца и селен 100 мкг в день 2 месяца.
Если на препарате появляется неприятный симптом на это всегда нужно обращать внимание и реагировать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, а снизить дозироаеужо 37.5 можно?
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза увеличили правильно так как ттг выше нормы. От передозировки будет учащенное сердцебиение, ваши жалобы не связаны с приемом препарата. Ферритин низкий, это может влиять, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц, между тироксином и ферретабом соблюдайте интервал минимум 4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте низкий ферритин и ттг судя по всему давно но морозить стало спустя 5 дней приёма железа и тироксина ,просто до беременности от 50 мг мой ттг падал до 0.01
Эндокринолог
Тогда попробуйте принимать не 50 а 37.5 мкг и понаблюдать за состоянием
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не может
50 мкг точно не будут для вас избыточными.
Возможно присоединятся фактор тревожности
Попейте магне В6 форте две таблетки на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я с 2018 года была на 37.5,затем в беременность пила 50 мг,затем врач убавильдо 25 и я ьак пила долго,но стало плохо и вот ттг повысился,бо приёма лекарства такого не бвло со мной