Аденомиоз, миома, мастопатия

Здравствуйте! У меня мастопатия, аденомиоз 1-2 стадии, миома. Жалоб кроме мазни за 1-2 дня до месячных и 1 день после нет. Единственное, что беспокоит- это то, что за 3-4 дня до менструации во время ПА кровь, и ее много, как-будто начались месячные. На следующий день ничего нет. Через 3-4 дня начинаются месячные. Что это такое? Я очень переживаю. И еще вопрос: нужно ли лечить аденомиоз и миому? Чем лечить мастопатию если индол форте не подошел, болит сильно голова.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ ОМТ и МЖ.
Планируете ли беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила. Нет, беременность не планирую

По молочной железе: диаметр млечного протока на 13 день цикла в норме до 3.5 мм. Описанные на УЗИ кисты кистами не являются. УЗ-картину нужно правильно интерпретировать. Вас беспокоит боль в молочной железе?

По аденомиозу: можете начать прием КОК Силует. Он даст контрацепцию, регресс эндометриоидных гетеротопий, купирует межменструальные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, да, беспокоит боль в молочных железах после овуляции и до того как начинается новый цикл

Если вы будете принимать силует, вы решите обе проблемы: масталгия второй фазы цикла и контроль над аденомиозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, а что лучше, силуэт или Жаннин?

Они аналогичны, можете выбрать любой из них

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие проявления даёт именно аденомиоз. лечение аденомиоза только гормональное-это препарат Визанна, либо спираль Мирена, либо приём Кок Жанин или силуэт. по поводу мастопатии нужно пройти УЗИ молочных желёз и проконсультироваться с маммологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Как долго нужно принимать Жанин или силуэт?

Если вы не планируете беременность, то препарат можно принимать очень много лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это межменструальные выделения. Бывают при аденомиозе. Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте! Такие выделения только в конце цикла , в середине такого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мажущие выделения до или после менструации являются одним из клинических проявлений аденомиоза. И лечение возможно: приемом препарата Визанна ( можно принимать длительно, не является контрацептивом), кок с диеногестом ( жанин, силует ,клайра) обладает симптоматичечким действием, вмс Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение только гормональное, можно принимать Жанин или Силует