Консультация маммолога /

Результаты маммографии — вопрос №1596950

Здравствуйте. Мама ежегодно проходит маммографию, у неё на протяжении 10 лет уже имеется диффузная мастопатия. Периодически боли в груди бывают. На прошлой неделе сделала ММГ, по результатам диффузная мастопатия BIRADS-2. Насторожило описание: массивное уплотнение за счёт неоднородной тени высокой интенсивности. Нужно ли дополнительное обследование, анализы? В 2022 году по описанию было написано: Уплотнение м/ж с обеих сторон за счёт неоднородной тени высокой интенсивности в виде очаговых теней с размытыми контурами. BIRADS-2.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипотиреоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепил.

Онколог, Маммолог
Описание неполноценное - под тенями может подразумеваться всё, что угодно.
Я рекомендую повторить маммографию на современном маммографе и получить адекватное описание.
Данных за онкопроцесс нет, но снимок нужно переделать, такое описание не годится
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить описание маммографии к вопросу? И снимки, если есть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепил, снимков не выдали
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень неинформативное исследование. Описание не соответствует заключение и шифру по BIRADS. Выполните контроль маммографии и УЗИ МЖ дополнительно
Клиент
Наталья Александровна, но по описанию это не рак? Переделаем исследования
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не рак. Но исследование проведено и описано неграмотно, оно не имеет клинического значения. Переделайте именно маммографию, так как только она позволяет увидеть кальцинаты и ретромаммарное пространство, а это важно. УЗИ как дополнительный метод исследования, по возможности
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Переделаем в платной клинике лучше тогда
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепил
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно это железистая ткань. Описание скудное. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Birads 2 это доброкачественный процесс.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, тогда сделаем УЗИ для страховки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По маммографии не совсем адекватное описание.
Вам необходимо забрать снимки и отдать их на пересмотр желательно в онкодиспансер т к там специалисты опытнее ( заново выполнять маммографию не надо).
+ УЗИ молочных желез и периферических лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, а как в онкодиспансере добиться чтобы они посмотрели снимки? Там вряд ли кто без направления будет смотреть их. Может все таки лучше повторно сделать маммографию в платной клинике с подробным описанием?
Онколог, Маммолог
Маммографию везде делают одинаково, а вот описание зависит от компетенции специалиста. Снимки у Вас есть , поэтому не вижу необходимости в повторной маммографии , облучение будет , а пользы нет)
В онкодиспансер так же можно платно пересмотреть или записаться к маммологу и потом пересмотреть.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо, т.е. можно попросить у районной ЦРБ снимки? Могут ли они их отдать? Просто на руки их не выдавали ни разу, только заключение с описанием.
Онколог, Маммолог
Да, можно попросить.
Если не будет выдавать, то можно написать заявку на выдачу снимков для предоставления в другое медицинское учреждение с целью консультации.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо спасибо за консультацию!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Онкологии у Вас нет, но пересмотр нужен.
Всего Вам хорошего!