СРК с диареей
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня СРК с диареей, сейчас беременность 6 недель. Иногда беспокоит кишечник, урчит утром после еды и есть спазмы, иду в туалет, там не диарея, но не оформленный стул. После легче становится. Вопрос в том, что гинеколог выписал фолиевую кислоту, витамины пить, всасываются ли они нормально, а то переживаю, что ребёнок нормально не будет развиваться. До беременности обследовалась, делали анализы, фекальный кальпротектин, узи, фгдс, там все нормально. Был застой желчи. ФКС гастроэнтеролог не видел показаний.
Здравствуйте. Витамины всасываются в двенадцатиперстной кишке, она находится сразу после желудка и относится к тонкому кишечнику. СРК затрагивает петли толстого кишечника. Поэтому при данном диагнозе витамины усваиваются в том объеме, в котором вы их принимаете, не переживайте.
Анна Андреевна, спасибо большое!!! Прям успокоили
Здравствуйте, Ольга!
Очень хорошо, что в обследованиях не обнаружили значимых отклонений.
Витамины, которые назначил врач, принимать нужно, при синдроме раздраженного кишечника всасывательная способность тонкой кишки сохранена, поэтому , не переживайте, все микроэлементы и витамины нормально всасываются.
Сейчас очень важно больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, высыпаться, стабилизировать эмоциональный фон (если есть нарушения), это важно и для благоприятного течения беременности и чтоб СРК не обострялся.
При дискомфорте, болях в животе при беременности допускается Но-шпа в таблетках/внутримышечно, соблюдать диету low fodmap, диету можно подробно посмотреть в интернете, суть в том, что вы исключаете продукты, которые усиливают и вызывают вздутие
Полина Дмитриевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!