Что делать с зубом?
Решила устанавливать брезенты, но есть один проблемный зуб залеченный очень давно каким-то древним методом, кровоточит переодически, стоматологи не решаются его лечить, так как говорят, что при лечении подобных Зубов нет никакой гарантии, есть ресурсы перфорации и т.п., назначили кт, стоит вопрос либо лечить, либо перепломбировать и поставить коронку, готовы результаты кт посмотрите пожалуйста, какие мои прогнозы по данному зубу?(
Принятый ответ
Здравствуйте
Корни запломбированы не очень хорошо, то есть надо убрать пломбу и заново запломбировать каналы, потому что он может дать о себе знать во время ортодонтического лечения
Скорее всего понадобится сделать коронку, но в этом тоже проблем не должно быть
Лучше рискнуть и перелечить зуб, чем потом мучиться и тратить время, силы и деньги на перелечивание уже с брекет-системой
Поищите опытного эндодонтиста, который работает под микроскопом, чтобы тщательно почистить каналы и правильно запломбировать
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас хроничечкий апикальный периодонтит на 26,пазуха чистая,воспаления от зуба нет,но на всех корнях расширение периодонтальной щели
Похоже,пролечен зуб пастой,точно сказать сложно,но мб2 пустой,от него чаще всего и возникает периожонтит,перелечивть надо,воспаление только будет расти
Все периодонтиты лечатся без гарантии,т.к все что за корнем заживляет ваш иммунитет
Но пробовать перелечить стоит,невозможро по снимку сказать,что ваш зуб нельзя полечить и что там за паста в каналах,может это гуттаперча на самом деле
Если ваши врачи так "открещиваются" от лечения,то лучше,действительно,поискать хорошего эндодонтиста и перелечат вам каналы,никакого риска перфорации очевидного я не вижу,конечно,он всегда существует,я не буду это отрицать
Но воспаление бвдет только расти со временем и когда-то точно даст о себе знать,еще и на пазуху перейдет
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации и данным КТ,на мой взгляд , зуб надо перелечивать и покрыв после перелечивания каналов,специальной временной коронкой ,начать ортодонтическое лечение. Судя по нарезке КТ,на мой взгляд, у верхушек корней нет сильных признаков восполения и вероятность положительного результата перелечивания каналов,очень высока. Но ,надо понимать,что лечение такого зуба может занять месяца три. И всегда есть некая вероятность ,что такой депульрованный и перелеченный зуб ,при нагрузках возникающих во время ортодонтии ,может начать реагировать. Для лучьшего понимания ситуации нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, чтоб точно представлять картину происходящего. Если получается качественно распломбироавать каналы ,то есть смысл заниматься зубом ,если не получается ,то нет. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.