Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №3122180

Месяц на посту (не ем мясо, рыбу, молочку, яйца) + принимаю месяц MgB6. Стал болеть желудок, как будто очень голодная, при голодании так же было, хотя я сейчас ем достаточно, после принятия еды полегче, но ненадолго. В положении лежа меньше ощущается боль. MgB6 со вчерашнего дня не принимаю, симптомы сохраняются.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! С учётом описанной картины можно предположить воспаление слизистой желудка (гастрит) на фоне функциональной гиперсекреции желудочного сока. Иногда подобные боли появляются и при наличии Helicobacter pylori, особенно если когда-то в прошлом уже были подобные ощущения.
Обычно рекомендуют в таких случаях препараты, снижающие кислотность желудка, например, рабепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды — курсом 10–14 дней, чтобы дать слизистой время на восстановление; обволакивающий препарат, например, альфазокс по 1 саше 2 раза в день после еды, тоже на 10–14 дней; питание — частое, не менее 4–5 раз в день, с упором на тёплую варёную/тушёную пищу, без свежего лука, чеснока, капусты, бобовых, томатов, кофе, крепкого чая, специй и уксуса.
Если в течение 5–7 дней на фоне мягкой диеты и терапии улучшения не наступит или боль усилится — стоит пройти гастроскопию, чтобы уточнить состояние слизистой и исключить Helicobacter pylori.
Пока серьёзных поводов для тревоги нет, но важно не затягивать с восстановлением — даже в условиях поста есть щадящие способы поддержать желудок.
Клиент
Спасибо! Кстати, во время поста, чтобы поддерживать белок я ем много бобовых, а также почти ежедневно капуста, помидоры… Можно возобновить прием MgB6?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Описанные боли могут быть связаны с раздражением желудка из-за избытка капусты, томатов и бобовых на фоне поста. В таких случаях обычно рекомендуют на 5–7 дней исключить эти продукты и перейти на щадящую пищу — каши, тушёные овощи, супы. MgB6 можно вернуть после улучшения, обязательно после еды. Если боли начались именно с него, обычно рекомендуют заменить на более мягкую форму — магний цитрат или глицинат.
Для поддержки белка во время поста подойдут чечевица, тофу, киноа, орехи.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Магний скорее всего не имеет отношения к этим болям. Вам нужно сдавать уреазный тест на хеликобактер, выполнить Фгдс и узи органов брюшной полости.
Можно предположить функциональное расстройство на фоне изменения питания. В любом случае, сейчас от болей в области желудка можно принимать Ганатон по 1 т 3 раза в день перед едой 1 месяц ( нормализует моторику желудка), антациды натощак ( Алмагель, фосфалюгель).
Далеее, коррекция лечения по результатам обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
такие симптомы могут быть функционального характера , на фоне приема препаратов магния и соблюдение поста.
Так же на фоне воспалительного процесса в желудке, нарушение оттока желчи.
Для уточнения в таком случае реомендуется выполнить фгдс и узи внутренних органов.
Ситуационно можно рассмотреть прием тримедата и фосфолюгеля, данный препараты обладают обезбаливающим и обволакивающим эффектом. магний совершенно верно в таких случаях желательно отменить.