Консультация терапевта /

Как восполнить организм витаминами и микро/макро элементами, если большую часть своей жизни не сильно следил за здоровьем? — вопрос №1656337

Здравствуйте. Мужчина, 31 год. Затруднялся с выбором специалиста....
У меня такой вопрос. Как поднять, восполнить организм витаминами и макро и микро элеменетами, если до этого вёл не особо качественную жизнь? Очень много нервничал, психовал, злился. Частые недосыпы, т.к. поздно ложился спать.
Также была зависимость (порнозависимость), очень часто, без меры мастурбировал. Делал это даже чаще навязчиво, когда на самом деле мне не хотелось. Много читал про это, и ходит такая информация, что - "Потеря семени (частое)", приводит к тому, что из организма уходит много витаминов и микроэлементов и хотелось бы восполнить эти витамины и микроэлементы (возможно даже точечно, пропить конкретно какие-то витамины с нормальной дозировкой).
Допустим, давно уже обратил внимание на то, что волосы на голове часто выпадают (особенно заметно, когда моешься). Очень ломкие ногти (и сам ноготь, если на него посмотреть, то имеет какие-то полоски (вдоль) незначительные, т.е. он не идеально гладкий, я читал, что это тоже признак того, что Витаминов нехвактает). Кожа вокруг пальцев часто облезает.
Также около 2 лет назад переболел Коронавирусом, 35% поражения лёгких было. Лечился в больнице. Бывает такое, что какую то часть тела может свести или к примеру я на ногах работаю по 12 часов, и к концу рабочего дня в ногах такое ощущение, что они тяжёлые и забиваются.

Вот такая ситуация и вводная информация.

Что можете порекомендовать, как врач?

p.s. От себя скажу, что я начал недавно принимать на данный период времени.
1. Витамин D3 - 1 таб.в день (2000 МЕ). В интернете в совокупности оптимальная дозировка составляет 1500-2000 МЕ;
2. Витаминно-минеральный комплекс. Эти витамины спортивные, т.е. капсулы крупные, дозировки больше, чем нежели брать в Аптеке.
3. Омега 3
4. Витамин С

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите Ваш рост и вес, какой характер питания и питьевого режима. Мясо кушаете ежедневно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Рост 184 см., вес +-83 кг. В еде не привередлив, кушаю обычную человеческую еду. Кушаю по 2 раза в день. Знаю, в целом говорят, что нужно около 4 раз в день питаться, но я по 2 раза в день питаюсь т.к. мне комфортно и дискомфорта я не ощущаю. Т.е. нет ощущения что я голодный в течении дня и мне нужно перекусить.
Мясо кушаю. Кушаю всё)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием поливитаминного комплекса с минералами на месяц лечебную дозу, а затем на 3-4 месяца профилактическую, то есть один раз в день. На сегодня любые комплексы качественные Витрум иммуно или Супрадин или Мульти табс Классика или Алфавит или Компливит.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, как давно сдавали анализы?
Думаю у Вас нет какой то потерпи витаминов, достаточно пропить комплекс витаминов и минералов - Супрадин.
- исключите дефицит витамина Д при дефиците нужны лечебные дозы , вы принимаете профилактическую дозу.
- сдайте ферритин ( исключить дефицит железа), но у мужчин это редко бывает, В12, В9.
- Са, магний, калий.
- пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса в сутки.
- омега 3 аминокислоты продолжайте 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Спасибо вам за ответ. Анализы сдавал около 1 года назад, но и до этого сдавал анализы. Анализы по показаниям всегда отличные, т.е. хоть в Космос запускай (сдавал общий анализ крови + Биохимия 8 показателей)
Т.е. я за год то тех Анализов тоже сдавал анализы, когда мне казалось,что что то не так, и анализы всегда отличные были.
Единственно я никогда не сдавал мужские анализы, типо Тестостерон и т.д. И никогда не сдавал на Витамины анализы.
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте те что написала, дополнительно можно гормоны щитовидной железы ТТГ, тестостерон.
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте для начала анализы :ферритин, витамин Д, В12, В6, ттг, Т3, Т4,Магний.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Можете результаты обследований прикрепить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую с учетом ваших жалоб сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, ттг, витамин Д, белок общий, глюкозу, холестерин, калий, натрий.
Не переживайте, с потерей семени у вас не будет большой потери микроэлементов, которую пришлось бы восполнять.
А вот с зависимостями нужно работать совместно с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо за ответ. Сдавал анализ около 1 года назад, даже бумаги при себе имеются. До этого также сдавал анализы когда думал, что что то не так. В итоге всегда когда сдавал анализы (я сдавал общий анализ крови + Биохимию 8 показателей) всегда всё отлично по показателям, хоть в Космос отправляй.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Сдавали ли Вы какие-то анализы?
Если нет, то для начала стоит сдать общеклинические анализы крови и мочи. Биохимия - билирубин, алат, асат, липидный профиль, креатинин, общий белок, глюкоза
Кровь на определение дефицитов - ферритин, сывороточное железо, витамин В9, витаминВ12, гомоцистеин, магний, цинк, селен.
В основе должно быть сбалансированное питание - не менее 30 разнообразных продуктов в неделю.
Витамин Д принимайте постоянно, омегу курсами.
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо за ответ. Сдавал анализы около 1 года назад, даже бумаги при себе имеются. До этого также сдавал анализы когда думал, что что то не так. В итоге всегда когда сдавал анализы (я сдавал общий анализ крови + Биохимию 8 показателей, мочу сдавал) всегда всё отлично по показателям, хоть в Космос отправляй.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, так и должно быть в Вашем возрасте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, особого смысла нет в поливитаминах, потому что одни не сочетаются с другими.
Проверьте витамин Д в крови, по уровню - восполнять.
Омега 3 -1000 мг в день -хорошо.
ВИтамин С 500 мг - на 2-3 месяца, хотя это считается проф.дозой- можно и постоянно.

Обязательно добавила бы глицинат магния - 400 мг на ночь.

Проверяйте витамин В9 и в12 либо гомоцистеин, важные витамины также в работе нервной системы.