Консультация терапевта /

Изменение запаха мочи и пота от приема витаминов — вопрос №445432

32807 просмотров

Больше недели назад начала прием витаминов "драже Мерц" буквально через несколько дней заметила изменения - моча приобрела характерный запах витаминов, но про такое я читала, что возможна подобная реакция. Меня ввело в замешательство изменение запаха пота. Он стал пахнуть чем то белковым, по типу бараньего бульона. Запах крайне неприятный. Решила отменить прием этих витаминов и на следующий день все нормализовалось. Скажите, с чем связана такая реакция ? стоит ли допивать курс и перетерпеть эти побочки?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Ну, так обычно и бывает : прием витаминов= изменение запаха тела, пота и мочи . Это совершенно юбычное дело.
Терапевт
Здравствуйте, !то связано с тем, что составляющие данного препараты выводиться через почки, поэтому и запад мочи такой, это не страшно
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Изменение цвета мочи допустимо. Изменение запаха пота так же случается. Если вас это тревожит, отмените витамины. Проконсультируйтесь с врачом. Замените витамины на другие.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, метаболиты данного препарата выводятся с мочой, поэтому она и имеет характерный запах
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, но нормальная реакция на данный препарат, если беспокоит стоит отменить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую перейти на другие витамины компливит или витрум.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравсствуйте. Это следствие приема витаминов, такое бывает
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, это нормальное явление. Выведение осуществляется через почки, поэтому моча меняет запах и цвет. От других комплексных витаминных препаратов будет тоже самое.
Терапевт
Здравствуйте. Это нормально при приеме витаминов, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! При приеме витаминов такое бывает, что моча и пот могут источать их запах. Многие лекарства выводятся через почки и мы иногда не слышим их запах, потому что они без запаха, а витамины очень пахучи. Не переживайте!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это характерная реакция на приём витаминов, а также нужно сдать гормоны щитовидной железы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такое часто бывает. Попробуйте заменить на другой комплекс. А лучше принимайте отдельно витамины ( группы в, витамин Д, аевит)
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.3 Проголосовало 27 человек,
средняя оценка 4.3
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Жжение в паховой области
19 января 2020
Максим
Вопрос закрыт
ГЭРБ и неужели это рак?
4 декабря 2021
Алекс, Набережные Челны
Вопрос закрыт
Гематома 15 на 5
14 декабря 2023
Даша
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
228 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Наталья Викторовна Паневкина
55 отзывов
Терапевт, Кардиолог
2007-2013, РязГМУ им ак.
Опыт работы: 9 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
66 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Мария Алексеевна Дьяконова
51 отзыв
Терапевт
2003-2009 гг, ИвГМА, лече
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Екатерина Мымрина
Екатерина Андреевна глубоко вникает в вопрос, если требуется назначает дополнительные...
— Алена
фотография пользователя
Терапевту Дарья Акимова
Внимательный, отзывчивый врач. Всем рекомендую.
— Людмила, г. Курск
фотография пользователя
Терапевту Александр Оголь
Спасибо большое за очень быструю консультацию. Очень успокоили)))) Однозначно советую врача
— Ольга, г. Волгоград