Консультация терапевта /

Изменение запаха мочи и пота от приема витаминов — вопрос №445432

Больше недели назад начала прием витаминов "драже Мерц" буквально через несколько дней заметила изменения - моча приобрела характерный запах витаминов, но про такое я читала, что возможна подобная реакция. Меня ввело в замешательство изменение запаха пота. Он стал пахнуть чем то белковым, по типу бараньего бульона. Запах крайне неприятный. Решила отменить прием этих витаминов и на следующий день все нормализовалось. Скажите, с чем связана такая реакция ? стоит ли допивать курс и перетерпеть эти побочки?

Врач УЗД, Хирург
Ну, так обычно и бывает : прием витаминов= изменение запаха тела, пота и мочи . Это совершенно юбычное дело.
Терапевт
Здравствуйте, !то связано с тем, что составляющие данного препараты выводиться через почки, поэтому и запад мочи такой, это не страшно
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Изменение цвета мочи допустимо. Изменение запаха пота так же случается. Если вас это тревожит, отмените витамины. Проконсультируйтесь с врачом. Замените витамины на другие.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, метаболиты данного препарата выводятся с мочой, поэтому она и имеет характерный запах
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, но нормальная реакция на данный препарат, если беспокоит стоит отменить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую перейти на другие витамины компливит или витрум.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравсствуйте. Это следствие приема витаминов, такое бывает
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, это нормальное явление. Выведение осуществляется через почки, поэтому моча меняет запах и цвет. От других комплексных витаминных препаратов будет тоже самое.
Терапевт
Здравствуйте. Это нормально при приеме витаминов, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! При приеме витаминов такое бывает, что моча и пот могут источать их запах. Многие лекарства выводятся через почки и мы иногда не слышим их запах, потому что они без запаха, а витамины очень пахучи. Не переживайте!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это характерная реакция на приём витаминов, а также нужно сдать гормоны щитовидной железы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такое часто бывает. Попробуйте заменить на другой комплекс. А лучше принимайте отдельно витамины ( группы в, витамин Д, аевит)