Консультация гастроэнтеролога /

Схема лечения — вопрос №1656369

Здравствуйте. Часто болит желудок. Давит, бурлит, вздувается, тошнит, налет на языке. Пропила 10 дней нольпазу, толком не прошло, пошла неделю назад на фгдс, фгдс и экспресс тест проходила во время приема нольпазы. По узи брюшной полости год назад, был холецистит, как сказал врач что толком и холецеститом то назвать не может, не значительные изменения. По анализам крови печеночные все в норме. Выходные попила пиво, опять сильно заболел желудок, сегодня начала пить опять нольпазу. Заклюсение фгдс:эриматозная очаговая гастропатия, доудено гастральный рефлюкс ассоциируеный c H. Pylori. Экспресс тест на H. P +(положительный). Остольное по фгдс в норме, и 12 перстная, приложить результаты не смогу

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна
По описанию ФГДС ничего критичного - эритематозная гастропатия, это не гастрит, это визуально описанное покраснение в желудке, имеется заброс желчи в желудок (дуодено-гастральный рефлюкс) Очень хорошо, что анализы крови без отклонений. По Узи примерно представляю, что имелось ввиду, скорее всего незначительное утолщение стенок желчного пузыря, это тоже не критично.
Болевой синдром связан с нарушением моторики и перистальтики желудка, висцеральной гиперчувствительностью, в ответ на некоторые продукты питания, иногда из-за приема лекарственных препаратов, стрессов , изменения характера питания и прочее.
Корректируется достаточно легко.
1. Нольпаза 20 мг по 1 таб в день за 30 минут до еды курсом 4 недели (10 дней очень мало)
2. ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь 4 недели
При выраженном болевом синдром Тримедат 200 мг по 1 таб за 20 минут до еды
По описанию ФГДС показаний для лечения инфекции хеликобактера нет, только если в анамнезе у близких родственников был обнаружен рак желудка, то в таком случае, лечение показано, также допустимо лечение инфекции при желании пациента избавиться от хеликобактера, при частых обострениях

Клиент
Полина Дмитриевна, да родная тетя умерла от рака желудка. Но просто мне сказали что экспресс тест при фгдс не информативен, и по нему не лечат пилори. И тем более во время теста я пила нольпазу

Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста у меня есть урсосан, но он идет 500мг,можно ли делить таблетки на части, если на таблетки есть посередине деление, не потеряют ли они свойства
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас, если лечение уже начато, то, конечно диагностика Н пилори инфекции дыхательным уреазным тестом может быть ошибочна.
В таком случае можно пропить курс препаратов, указанных выше, нормализовать моторику, убрать симптомы , затем через 3-4 недели после лечения выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно принимать по 1/2 таблетки
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответы. Еще можно один вопрос, можно ли к лечению добавить прибиотики? И какие лучше
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока что четких показаний для назначения про- и пребиотиков нет, они могут в данной ситуации закрепить стул, что нежелательно.
Подобные препараты лучше принимать если идет курс антибиотиков, лучший препарат с самой доказанной эффективностью - Энтерол.
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста как совмещать эти все препораты, утром пить вместе нольпала и ганатон? А вечером тоже вместе ганатон и урсосан?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, утром за полчаса до еды примерно Нольпазу, можно вместе с ганатоном, в обед за полчаса до еды только ганатон, вечером за полчаса до еды ганатон, а перед сном (уже соответственно после еды - Урсосан)